РАСШИФРОВКА ВИДЕОГАСТРОСКОПИИ И БИОПСИИ.

№1062663 Расшифровка видеогастроскопии и биопсии.
Ольга Жен., 45 лет. Россия Луга
Здравствуйте! К врачу смогу попасть не раньше 20 января. Поясните, пожалуйста, результаты видеогастроскопии и биопсии. Видеогастроскопия: Пищевод свободно проходим. Продольные складки расправляются полностью. Слизистая розовая, блестящая. Подслизистые вены не расширины. Кардия смывается. Зет-линия на 40 см от резцов. Желудок - складки расправляются полностью. В просвете светлый секрет, желчь. Угол выражен. Привратник смывается на 12-15 мм. Слизистая диффузно гиперемированная. Биопсия из антрального отдела. Сосудистый рисунок не усилен. Ямочный рисунок регулярный. Подслизистые вены не расширены. Двенадцатиперстная кишка: Луковица овальной формы. В просвете светлая желчь. Слизистая розовая, застойная. Сосудистый рисунок прослеживается. Залуковичная часть-складки расправляются полностью. В просвете желчь. Слизистая застойная с налётом по типу манной крупы. Сосудистый рисунок не усилен. Область БДС без особенностей. Заключение: Эритематозная гастропатия. Дуоденогастральный рефлюкс. Хронический дуоденит с лимфостазом. Биопсия: В пробу взято 2 объекта. Назначенные окраски: гемотоксилин-эозин, альциан синий. В материале представлена слизистая оболочка желудка с уменьшенным количеством желез, выраженным интерстициалтным фиброзом, участками кровоизлияний, с углубление желудочных я ок, с выраженной диффузной интерстициальной лимфоцитарной инфильтрацией с небольшим количеством лейкоцитов, с фовеолярной гиперплазией. А/с - умеренное неровномерное прокрашивание. Заключение: Хронический антральный гастрит с выраженной атрофией, выраженным восполительным компонентом, слабой активности, с фовеолярной гиперплазией, НР++ Вопросы: 1. Это атрофический гастрит? 2. Могло ли лечение остеохондроза за неделю до Фгдс повлиять на слизистую? 3. Это предраковое состояние? 4. Что необходимо предпринять, чтобы этого не случилось. Не пью, не курю. Спасибо!!!
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
1. Нет атрофического гастрита. Есть отдельные участки в желудке с атрофией (из-за химического ожога от Дуоденогастрального рефлюкса).
2. Да, могло лечение остеохондроза повлиять на слизистую.
3. Нет предракового состояния!
4. Выявить причину рефлюкса. Начать или продолжить лечение гастрита и рефлюкса.
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
рака нет
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Атрофию должны смотреть по системе OLGA. По биопсии хронический гастрит. Сдайте кал на а/г к хеликобактеру.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88

1. Это атрофический гастрит?
--- Да, так написано: «Хронический антральный гастрит с выраженной атрофией, выраженным воспалительным компонентом, слабой активности, с фовеолярной гиперплазией, НР++»

2. Могло ли лечение остеохондроза за неделю до Фгдс повлиять на слизистую?

--- Есть такая вероятность , особенно, если в лечение входили : Нестероидные противовоспалительные препараты(нестероидные противовоспалительные средства/агенты, НПВП, НПВС, НСПВП, NSAID) — группа лекарственных средств, обладающих обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным эффектами
Лечение фовеолярной гиперплазии желудка начинается с отмены препаратов, вызвавших ее

3. Это предраковое состояние?

--- нет. Но если вовремя не лечить заболевание, в структуре клеток могут произойти изменения, они станут атипичными. В результате могут развиваться полипы и опухоли.

4. Что необходимо предпринять, чтобы этого не случилось.
--- Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечение (даже приём лекарства одноразово) имеет право назначать менять и отменять - только лечащий врач. Это закон. Его не выполнение - опасно для пациента ! И имеет последствия для врача, который назначил или скорректировал лечение, не располагая всеми необходимыми данными, не проведя очного осмотра.

Полное уничтожение в слизистой оболочке Helicobacter pylori имеет цель: Обеспечить благоприятные условия для заживления Язв и Гастритов

Показания к эрадикации Нр:
• Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки
• MALT-лимфома
• Атрофический гастрит
• Состояние после резекции по поводу рака желудка
• Пациенты, имеющие I степень родства по отношению к больным раком желудка -
• Желание пациентов (после полной консультации с лечащим врачом)

Лечение фовеолярной гиперплазии желудка должно быть комплексным. Обязательно назначаются медикаментозные препараты, которые можно совмещать с народными методами. Также необходимо скорректировать питание.
Особенности лечения зависят от выраженности деформации желудочных складок.
На время терапии больной должен отказаться от других лекарств. В частности, гиперплазия нередко вызывается из-за приема НПВП. Поэтому такие препараты нужно обязательно исключить. Если заболевание развилось из-за Хеликобактер Пилори, для ее уничтожения назначаются следующие лекарства: Антибиотики. Уничтожают вредоносную бактерию. Но вместе с тем могут негативно повлиять на микрофлору ЖКТ. Поэтому после курса антибиотиков необходимо обязательно пропить пробиотики и пребиотики. Препараты для уменьшения выработки желудочной кислоты. Повышенная кислотность также может быть одной из причин проблем с желудком. Средства с висмутом. Они являются противоязвенными и обладают бактерицидными свойствами в отношении Хеликобактер Пилори. Если обнаружены наросты, врач проводит дополнительные исследования на злокачественность.
Необходимо регулярно проводить ФГДС, чтобы контролировать слизистую и не пропустит появление наростов.
Хирургическое вмешательство может потребоваться в случае неэффективности проводимой медикаментозной терапии. Операция может быть открытой или эндоскопической в зависимости от особенностей протекания заболевания.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Атрофию нужно смотреть по биопсии по системе OLGA. Лечение остеохондроза вполне могло повлиять и на жалобы, и на состояние слизистой. Никакой онкологии нет. Сдайте кал на а/г к хеликобактеру.