ТЕНЕЗМЫ

№1084614 Тенезмы
Михаил Муж., 32 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте!!! На протяжение 10 лет имею хронический холестицит( бескаменный), два раза в год прохожу курс лечения препаратом хофитол( 1 таб 3 раза в день, целый месяц( при этом соблюдаю диету на время курса), сейчас у меня данный курс идет, и вот последние 3 дня наблюдаю ложные позывы к дефекации, с небольшим количеством слизи!!!! происходят они во второй половине дня, при этом отдает в спину, сам живот не болит, утром стул хороший, без крови и слизи , а вот ближе к вечеру появляются тенезмы!!!! Присутствует гемморой 2-й степени, внутренний!!! Возможно ли что тенезы начались от обострения геммороя, или препарат хофитол дает такой побочный эффект???? заранее спасибо за ответ!!!!!!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Хр холецистита без камней не бывает. У Вас возможно дисфункциональное расстройство ж. п. Думаю, что это может быть побочным действием хофитола. Отмените его.