ПОВЫШЕНЫ АСТ, ЩФ, КФК, КФК-МВ

№1087798 повышены АСТ, ЩФ, КФК, КФК-МВ
Зоя Жен., 2 лет. Россия Ekaterinburg
Пациент - девочка, возраст 1,7.
У неё гемангиома на переносице появилась через неделю после рождения. В связи с этим сдали анализ крови в 5 месяцев и обнаружили повышенные показатели АСТ, ЩФ, КФК, КФК-МВ.
Ребёнка ничего не беспокоит, кроме периодического зуда на животе, экспериментальным путём определили, что зуд возникает в результате реакции на хлорированную воду из под крана, сейчас купаем ребёнка в ромашке. Вес и рост в норме. В 4 месяца перенесла ветрянку.
Последние результаты б/х анализов крови следующие:
АСТ 137 ед/л (норма 9-80), Щелочная фосфотаза 879 ед/л (норма 0-370), КФК 632 ед/л (норма 26-228), КФК-МВ 277,6 ед/л (норма 0-50).
Билирубин общий 8,0 (норма 5-21), билирубин прямой 0,7 (норма 0-5), билирубин непрямой 7,3; АЛТ 31 (норма 7-35), ГГТ 8,1 (норма 0-32).
Заключение Узи брюшной полости в 6 месяцев – «линейные размеры селезёнки больше возрастной нормы, площадь селезёнки 16,7 кв. см.»
Заключение Узи брюшной полости в 1 год и 1 месяц – «расширение верхней чашки почки слева» Размер селезёнки - 61*19 мм, или 11,59 кв.см.»
По Узи сердца структурных анатомических изменений не выявлено.
Дополнительно сдавали следующие анализы: токсоплазма lg G и lg M отрицательна, церулоплазмин 20,13 мг/дл (норма 20-60), герпес 6 lg G - отрицательный, ВЭБ ядерный lg G - отрицательный , ВЭБ капсидный lg G 0,18 (отрицательный), альфа – 1 – антитрипсин – 1,1 г/л (норма 0,9-2,0), Гепатит В – отрицательный, Гепатит С – отрицательный, иммуноглобулин lg А - 1,53 г/л (норма 1,8-3,5), иммуноглобулин lg G – 14,69 г/л (норма 9-17), иммуноглобулин lg М – 1,08 г/л (норма 0,9-1,8). Анализ кала на простейшие и яйца глистов – отрицательные, анализы мочи в норме.
Анализ на цитомегаловирус lg G положительный – 1,81 Ед/мл (при норме 0,0-0,5), дважды пересдали в другой лаборатории – там результат отрицательный СMV lg G - 0,12 (0-0,9 отрицательный); СMV lg M – отрицательный, результат СМV методом ПЦР – отрицательный.

Пили хофитол по 8 капель 3 раза в день - 20 дней и урсофальк по 2,5 мл на ночь - 1 месяц, когда ребёнку было 7 месяцев (в марте 2020 г), кровь сдали правда спустя 5 месяцев после окончания приёма данных препаратов, т.к. началась пандемия, АСТ в итоге повысилось со 133 до 148 ед/л. Сейчас нам один врач говорит снова пропить урсофальк 2 месяца и сдать кровь, а другой врач говорит, что пить урсофальк в нашем случае не надо, результата не будет.
Подскажите пожалуйста, как найти причину повышенных биохимических показателей крови, какие обследования для этого необходимо сделать и к какому специалисту обратиться, для постановки правильного диагноза.
Уже больше года ходим по замкнутому кругу, были на приёмах у гастроэнтеролога, гепатолога, инфекциониста, иммунолога, кардиолога, невролога, гематолога – но пока результата нет. Каждый специалист перенаправляет нас к другому специалисту, при этом назначает пропить какие-нибудь лекарства для профилактики, но диагноз пока никто не поставил.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдайте холестерин, триглицериды, белковые фракции, ПТИ, МНО, железо, ферритин, медь, консультация генетика. Что в ОАК? интересуют тромбоциты, гемоглобин.