ПИЩЕВОД БАРРЕТА?

№1088137 Пищевод Баррета?
Ирина Жен., 44 лет. Киров
Добрый день. В 2019 году впервые на ФГФДС обнаружили метаплазию пищевода, в 2020 году повторила ФГДС, все один в один , как и год назад. Результаты ФГДС. Устье пищевода свободно проходимо. Просвет не изменен, свободно проходим, сужения в норме. и т.д. в нижней 1/3 под белым налетом: С 15,0 по передне-левой и право-задней стенкам определяются фрагменты овальными зонами до 3,0*1,5 см измененной слизистой визуально сходной с кишечной метаплазией.. С 16,0 см от верхних резцов на передней и левой стенках приподнятые, мозолистые уплотнения белесоватого цвета до 0,4 см,полусферической формы без структуризации апикально. По всем стенкам прикардии определяется фрагмент измененной слизистой циркулярным участком h 2.0 см, сходной визуально с кишечной метаплазией.. Между Z линией и кардией циркулярная зона гетеротопированной слизистой кардиального отдела желудка до 1 см. и т.д.
Заключение: хронический рефллюкс-эзофагит в стадии ремиссии с участками измененной слизистой в 1/3 пищевода. ПИЩЕВОД БАРРЕТА? Недостаточность кардии 1ст. По результатам биопсии :в материале фрагменты слизистой гастроэзофагеального перехода с легкой диффузной полиморфноклеточной инфильтрацией. Заключение: хронический эзофагит. При условии взятия биопсии выше Z -линии нельзя исключить желудочную(кардиальную) метаплазию слизистой н/3 пищевода. Действительно ли у меня Пищевод Баррета? Из лекарств прописали только ребагит по 100 мг 3 раза в день .
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Для диагностики пищевод Баретта нужны подтверждения, макроскопическое (с помощью эндоскопии) и микроскопическое:
-Скрининговая эндоскопия
-Эзофагоскопия с хромоскопией, ZOOM и прицельной биопсией
-Рентгенпризнаки пищевода Баррета (язва пищевода и стеноз с пептической язвой в области стриктуры)
-Биопсия
-Манометрия пищевода (изменение пищеводных сфинктеров)
-Импедансометрия пищевода
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Пищевод Барретта это кишечная метаплазия.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
нет
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по описанию - нет.
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нет