ПИЩЕВОД БАРРЕТА?

№1093098 Пищевод баррета?
Андрей Муж., 24 лет. Россия Казань
Какой диагноз баррет или нет где тотнаписано что баррет, где то вообще что может быть вариантом нормом. Ответьте пожалуйста и напишите ваши рекомендации
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
По биопсии баррета нет. При Баррета будет кишечная метаплазия пищевода.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужна очная консультация врача.
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация психотерапевта
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Пищевод Баррета (ПБ) — — одно из осложнений гастроэзофагеальной рефлюкс-болезни, состояние пищевода, при котором в эпителиальной выстилке слизистой оболочки пищевода обнаруживается нехарактерный для нормы эпителий кишечного типа вместо плоского многослойного. Метаплазия клеток нижней части пищевода рассматривается, как состояние, вызванное хроническим кислотным повреждением, эзофагит, и не является очерченным заболеванием
это заболевание, при котором участок многослойного плоского эпителия пищевода заменяется на метапластический цилиндрический эпителий, напоминающий слизистую желудка или тонкого кишечника.

Не достаточо информации , нет данных, что в эпителиальной выстилке слизистой оболочки пищевода обнаруживается нехарактерный для нормы эпителий кишечного типа вместо плоского многослойного
Для диагностики пищевод Баретта нужны подтверждения, макроскопическое (с помощью эндоскопии) и микроскопическое:
-Скрининговая эндоскопия
-Эзофагоскопия с хромоскопией, ZOOM и прицельной биопсией
-Рентгенпризнаки пищевода Баррета (язва пищевода и стеноз с пептической язвой в области стриктуры)
-Биопсия
-Манометрия пищевода (изменение пищеводных сфинктеров)
-Импедансометрия пищевода