УВЕЛИЧЕНИЕ СЕЛЕЗЕНКИ И ПЕЧЕНИ

№1109261 Увеличение селезенки и печени
Анна Жен., 33 лет. Россия Архангельск
Здравствуйте! Мне 33 года рост 172, вес 55 кг. Сдавала кровь алт 105.аст 54. Гепатиты В,С отрицательно.Сделала узи органов брюшной полости.Из описания: высота правой доли печени 11 см, левая 8.1 на 6.9. Толщина хвостатой доли умеренно увеличена до 31 мм, край ровный,ткань однородна, обчной эхогенности. Протоки не расширены, свободны.Холндох не расширен 4мм.Воротная вена 12 мм.
Селезенка умеренно увеличена, ткань однородна, обычной эхогенности. Площадь 49 см2.
Желчный пузырь 67*21 мм, с двумя однонаправленными перегибами в области средней и проксимальной третей тела, сенки не изменены, толщина 1,5-2 мм, полость анэхогенна.
Заключение:Спленомегалия.
Доктор, проводивший узи, сказал ,что печень и селезенка увеличена.
Из жалоб: бывает тяжесть в правом боку, в основном от жирной пищи.
Скажите, какие действия мои дальше.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Здравствуйте! Нужно знать показатели ГГТП, щ/ф, альбумин, о.белок, какие именно маркеры сдавали на гепатиты, коагулограмму. Клинический анализ крови с тромбоцитами.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
печень и селезенка увеличена... тяжесть в правом боку, в основном от жирной пищи.Скажите, какие действия мои дальше.
- - -
1) Дальнейшее обследование
2) Диагностика
3) Выполнение рекомендаций лечащего врача (терапевта илми гастроэнтеролога)

До этого:
•соблюдение диеты
•выполнение физических упражнений
•избавится от лишнего веса
Ферменты и спазмолитики при необходимости
- Диета с повышенным содержанием белков (не менее полугода), ограничением жиров, особенно тугоплавких животного происхождения и чистых углеводов. Кетогенная диета , растительная клетчатка. При необходимости - ферменты
- Препараты улучшающие обмен жиров — витамин B12, фолиевая кислота, липоевая кислота, холин-хлорид, гепатопротекторные препараты (к Фосфоглифу) — Гептрал,Эссенциалне, Гепамерц, Силимарин (комплекс флаволигнанов расторопши)
- Достаточная физическая активность.
- Исключение Никотина Алкоголя и некоторых лекарств

Диагностика Хронического гепатита:
диагноз ставят на основании клинической картины, инструментального и лабораторного обследования: анализа крови на маркеры, УЗИ органов брюшной полости, реогепатографии (исследование кровоснабжения печени), биопсии печени.
Исключите Синдром Жильбера (пигментный гепатоз, характеризующийся умеренным интермиттирующим повышением содержания свободного (непрямого) билирубина в крови вследствие нарушения внутриклеточного транспорта билирубина в гепатоцитах ) Отличительным признаком синдрома Жильбера является семейная, неконъюгированная, негемолитическая гипербилирубинемия.
• Методы диагностики: 1) общий анализ крови; общий анализ мочи; уровень билирубина в крови — повышение уровня общего билирубина за счёт НЕПРЯМОЙ фракции; проба с голоданием — повышение уровня билирубина на фоне голодания; Проба с фенобарбиталом — снижение уровня билирубина на фоне приёма фенобарбитала за счёт индуцирования конъюгирующих ферментов печени; Проба с никотиновой кислотой — в/в введение вызывает повышение уровня билирубина за счёт уменьшения осмотической резистентности эритроцитов; Аанализ кала на стеркобилин — отрицательный; Анализ ДНК гена УДФГТ (UGT1). Ферменты крови: АсАТ, АлАТ, ГГТП, ЩФ — как правило, в пределах нормальных значений или незначительно повышены. 2) УЗИ органов брюшной полости — определение размеров и состояние паренхимы печени; размеров, формы, толщины стенок, наличие конкрементов в желчном пузыре и жёлчных протоках. 3) При наличии показаний: чрескожная пункционная биопсия печени с морфологической оценкой биоптата — для исключения хронического гепатита, цирроза печени.Консультации терапевта, клинического генетика — с целью верификации диагноза.
Для взрослого человека возрастом до 60 лет нормальным результатом анализа на билирубин будет:
• 5,1-17 ммоль/л – общий билирубин;
• 3,4-12 ммоль/л – непрямой;
• 1,7-5,1 ммоль/л – прямой.

Напишите ВСЕ жалобы

Исключите СРК - это Невроз кишечника (психогенное расстройство).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_354%2Fall

Напишите цифры Кальпротектина, Копрограмма
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Пройдите мрт