ЖЕЛЧЬ НА ГОЛОСОВЫХ СВЯЗКАХ?

№1112730 Желчь на голосовых связках?
Владимир Муж., 73 лет. Донбасс
Зарегистрированный пользователь
09.06.2023 15:04
В последний год у меня жалобы на участившееся саднение и сухость горла, болезненность в голосовых связках при разговоре. В 2008г. диагностировали: Рефлюкс-эзофагит 1ст, хрон. поверхостный гастрит с элементами атрофии, поверхностный дуоденит. Помимо хр. холецистита и хр. панкриотита. Диагноз ЛОР - хр. субатрофический фарингит.
Поскольку в нашем районе гастроэнтеролога нет, консультировался в частном мед. центре в другом городе. Доктор сказал, что мне нельзя принимать витамины группы «В». Дома сообразил, что «В» ведь входит в схему лечения моей Глаукомы, запястного синдрома (комбилепен), В-12 дефицит мог быть при недавней анемии.
Подскажите пожалуйста, возможно, эта несовместимость только на время курса лечения? Выкладываю ссылки с результатами гастроскопии, анализом крови и схемой лечения. Если что-то не откроется, добавлю в сообщении.






Слегка смущает величина доз некоторых лекарств. Адекватно ли и не слишком при моих 50-ти с копейками кг.?
Прошу совета уважаемых специалистов.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Здравствуйте. Омепразол и фамотидин препараты однонаправленного действия и одновременно не назначаются. Домперидон принимают 2 раза в день. Не понятно зачем ношпу и урсодез назначили. Доза омепразола 20-40 мг , но никак не 80. В ОАК лейкопения, анемия, повышено СОЭ. Консультация гематолога. Осмотр ЛОРа (саднение и сухость горла, болезненность в голосовых связках при разговоре).
Время создания: 10 Июня 2023 17:34
Оценок: 2
Мнение зала, форум (10)
Похожие вопросы, темы (10)
Владимир | (Муж., 74 лет, Донбасс) | 10.06.2023 21:51
Спасибо, Елена Владимировна, что не прошли мимо.
По первому замечанию - уже убедился. Домперидон максимально возможную дозу доктор назначила, возможно, для подстроховки.
Сокращаю. Для чего но-шпа, даже поясняла, но я забыл: для расслабления желчевыводящих путей, что-ли, или привратника.
Значит, можно исключить? Омез конечно уменьшу.
В инструкции к Урсодез мой диагноз указан, или тоже может излишне понизить кислотность? Не стоит ли оставить одну капсулу, или отказаться совсем?
Что касается анализа крови - там ниже от руки написан последний, более благоприятный. Это офтальмолог по требованию исправлял свою оплошность в эпикризе. Анемия якобы прошла после после курса инъекций железа; СОЭ тоже уменьшилось. И заключение ЛОР со схемой лечения там же, в файле №4. Курс лечения помог не значительно: даже короткий телефонный разговор безболезненным редко получается.
   
У Ношпы не доказано лечебное действие. Домперидон только на 7 дней можно назначать. Для урсодеза не вижу показаний.
      
Владимир | (Муж., 74 лет, Донбасс) | 15.06.2023 14:16
Понял Вас, спасибо. Я сменил доктора - съездил в другой город. Этот хоть не скрывает своей фамилии в консультативном заключении, дал направление на тест Хеликобастер и общеклинич. анализ крови и не лишил возможности дальнейшей корректировки, через 10 дней. Завтра-послезавтра заберу анализы. Рекомендации по лечению уже страшновато показывать, но надеюсь, что более адекватные. Если получится. Почему-то не все ссылки открываются.
https://disk.yandex.ru/i/-7GrS651wCmaLg
   
Смогла прочитать только эманера, необутин. Эманера 40 мг 2 раза это много, обычная доза 20-40 мг в сут. Не указана доза необутина (100 или 200 мг). А/т к хеликобактеру не используют для диагностики.
      
Владимир | (Муж., 74 лет, Донбасс) | 16.06.2023 00:48
Спасибо, Елена Владимировна, за ответ. В другой форме не могу - пока у нас мало кто в банковской системе.
Да я уже заглянул в инструкцию эманеры. Два по 40 есть, но при патологической гиперсекреции, что, возможно и имел в виду доктор. Хотя, что интересно, изжога редко бывает. Необутина дозу не указал, но в аптеке дали 200мг. Повод съездить раньше срока и за эманеру заодно уточнить?
Завтра или в субботу будет готов анализ. Не совсем понял: по анализу кала не диагностируют хеликобактер? Там у него еще альфозокс, 1 саше на ночь, вместо рекомендованных макеевским доктором (как бы не с моей подачи, поскольку алмагель я уже принимал от ЛОРа) четырех. И мукоза в/м.
Что поделать, Вы далеко, остается или смириться, или...
   
Владимир, кал на антиген к хеликобактеру достоверный анализ. Антитела в крови нет. Возможно я неправильно прочитала. Если назначен кал на антиген, то сдавайте, но после отмены эманеры через 2 нед, а/б и денола через 4 недели, иначе анализ кала будет недостоверный.
      
Владимир | (Муж., 74 лет, Донбасс) | 16.06.2023 20:20
Спасибо, Елена Владимировна. Анализы получил сегодня: хеликобактер отрицательный, крови нормальный и лейкоциты, и гемоглобин и СОЭ. Теперь если повторять, то после лечения, как я понял. Необутина 100 в аптеке не бывает, сказали. Тримебутин 100, для детей. Понимаю, что то же самое , но брать не стал. Думаю, он осознанно не стал дозу писать. А с эманерой собираюсь завтра переходить на одну утреннюю 40. К доктору через неделю.

   
Если Вы сдавали кал на а/г к хеликобактеру и принимали эманеру или другой препарат ИПП, то кал будет ложно отрицательный. Если соблюдены все условия, о которых я писала, то хеликобактера нет.
      
Да , условия сдачи анализа не соблюдены. Анализ недостоверный.
      
Владимир | (Муж., 74 лет, Донбасс) | 20.06.2023 23:26
Вот как тут не спросить «где стакан», как поет Ваенга...
Столько времени упущено, нервов, уж не говоря о почти месячной пенсии на все это. И ведь не признает ошибки.
Видимо, к третьему придется обращаться, уже в Донецк.
Спасибо, Елена Владимировна, за ваш профессионализм и отзывчивость. Если бы можно было по вашим рекомендациям полечиться...
Почитал, удостоверился, хотя и без атрофии у меня: «Таким образом, никакой связи между прогрессированием атрофического гастрита и приемом омепразола нет. Прогрессирование атрофического гастрита происходит лишь на фоне наличия инфекции H. pylori. Это и обусловило появление рекомендации сначала уничтожить микроорганизм, а лишь затем назначать ингибиторы протонной помпы на длительный срок при рефлюксной болезни пищевода.

Источник: https://zpmed.ru/yazva-zheludka/eradikatsionnaya-terapiya-he likobakter-pilori-shema-i-preparaty.html
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
05.05.2017
07:43
ПЕтр :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 6
Сообщений: 0
05.02.2012
21:34
Вера :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 2
11.01.2012
14:38
Ольга :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 0
19.03.2011
10:11
Илона :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 0
12.08.2010
09:29
оксана :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 0
14.11.2010
18:03
Наталья :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 0
22.11.2010
22:13
Кирилл :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 0
23.09.2011
20:04
Марина :: Акушерство и гинекология / Акушер
Ответов: 1
Сообщений: 0
21.11.2010
20:17
КИРИЛЛ :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 0
12.05.2010
14:35
vladimir :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 0