СИНДРОМ РАЗДРАЖЕННОГО КИШЕЧНИКА

№1113272 Синдром раздраженного кишечника
Сергей Муж., 32 лет. Москва
Добрый день. Такая ситуация: уже 10 лет мучаюсь с периодическим расстройством кишечника. Сюда входит и частый жидкий стул с императивными позывами, и боли в животе. Расстройство кишечника могло длиться неделями, потом успокаивалась ненадолго и по новой. В стуле присутствовала обязательно желтая слизь. Спасался только лоперамидом. Часто это все чередовалось с запорами. Недавно прошел обследования по этому вопросу в поликлинике. Терапевт назначил кровь расширенный анализ, кал, моча, узи брюшной полости, предварительно поставив диагноз СРК. Сказал, что направит к гастроэнтерологу только в случае, если будут плохие анализы. Анализы в свою очередь вышли хорошие (если понадобиться, могу приложить), почти все показатели в пределах нормы, кроме узи. Узи поджелудочной показало подозрение на хронический холецистит. Терапевт сказал, что 99% это СРК и в дальнейшем обследовании нет смысла. А я вычитал, что как раз холецистит может стать причиной хологенной диареи из-за избытка желчи. По симптомам и всем признакам сходится. Хочу спросить, насколько это возможно и что можно пропить для профилактики или какой диеты придерживаться, чтобы свести частоту расстройств к минимуму? Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Добрый день. Хронический холецистит встречается крайне редко. По вашим жалобам больше данных за СРК. При холангиогенной диарее стул будет желтого цвета.