НАРУШЕННЫЙ СТУЛ, МЕТЕОРИЗМ

№18206 Нарушенный стул, метеоризм
Sowa Жен., 25 лет.
В возрасте 5-ти лет в 1987 году из-за отравления заболела острым панкреатитом, лечили с помощью диеты, травяных сборов и лекарств. Острый панкреатит перешел в хронический и с 1995-го года его у меня и вовсе диагностировать перестали, стала кушать все, не по диете.
Особенных жалоб на желудок до 2005 года не было.
В 2001-м году проходила дыхательный тест с 13С-мочевиной, результат-отрицательный.
С 2005 года начала жаловаться на периодические вздутия живота, метеоризм. Сдала в сентябре 2005-го анализы крови на печеночные и почечные пробы, амилазу, сахар, амилазу, анализ кал на эластазу, обследовалась на УЗИ, исследовали кислотность желудка. Результаты показали, что все в норме, только понижена кислотность, желчный пузырь имеет перегиб, выявлена иммунная недостаточность I степени, и в крови повышено содержание лимфоцитов (50%). Гастроэнтерологом был поставлен диагноз: гастроэзофагальная рефлюксная болезнь и синдром раздраженной толстой кишки. Был назначен курс париета и дуспаталина. После курса состояние значительно улучшилось и дискомфорт в животе практически не беспокоил.
Вначале 2007 года опять метеоризм стал усиливаться, где-то с периодичностью 1-2 раза в месяц беспокоило расстройство желудка, от расстройства принимала иммодиум.
Летом 2007-го года на отдыхе на море 2 дня подряд ела куриный шашлык, плюс была физическая нагрузка и сильная жара. В итоге 14 июля всю ночь был понос, иммодиум не помогал. Цвет поноса напоминал желчь, живот нигде не болел, температуры не было. Утром понос прекратился, день поголодала, стало легче, еще неделю пробыла на море, мучило вздутие живота, помогал иммодиум.
21 июля, на следующий день, после приезда домой с моря стал болеть живот над пупком, вечером поднялась температура до +37. Температура поднималась каждый вечер до +37 в течении недели, опять был метеоризм и периодический понос водянистого характера, примесей непереваренной пищи или крови в нем не было, цвет - желчи . 23 июля пошла к гастроэнтерологу, он назначил УЗИ, ВЭГДС, общий анализ крови, анализ крови на печеночные пробы, амилазу, белок и фракции. Анализы крови показали норму, кроме лимфоцитов (42 %), УЗИ показало признаки хронического холецистита, ВЭГДС обнаружил заброс желчи в желудок. Прописали урсофальк, гастритол, нифуроксазид и ундевит. Особого облегчения это не дало, почти каждый вечер было расстройство желудка. Через 2-3 недели состоянии немного улучшилось, но периодические расстройства продолжались, обычно жидкий стул был только один раз за день. На повторном приеме 8 августа гастроэнтеролог поставила диагноз: ГЭРБ, СРТК и долихосигма. Был прописан париет и дуспаталин.
Всю осень я работала заграницей, в сентябре пила париет и дуспаталин, только один раз было расстройство желудка за месяц. В октябре перенесла на ногах грипп и после этого в среднем 1-2 раза в неделю, обычно на выходных, были расстройства желудка, постоянно мучило сильное вздутие. При повторном курсе дуспаталина состояние немного улучшилось. С июля по декабрь я потеряла в весе 6 кг, т.к. в дни, когда был понос практически ничего не ела. Заметила, что вздутие и расстройство желудка немного зависят и от моего нервного состояния. При голодании неприятные ощущения исчезают.
В начале декабря вернулась домой, опять пошла к гастроэнтерологу. При прощупывании живота, тонкий кишечник отзывался болевыми ощущениями. Опять сдала общий анализ крови, печеночные и почечные пробы, кровь на альфу амилазу и глюкозу, гастропанель и Quanta Lite DGP, Quanta Lite h-tTG/DGP, Quanta Lite a/тела к париет. кл. и водородный дыхательный тест (H2) с D-ксилозой. Анализы крови – норма, гастропанель - ок, все Quanta Lite – отрицательные, водородный дыхательный тест дал отрицательный результат (максимальный уровень водорода – 14 ppm), но после него было очень сильное вздутие живота и сильный понос. Гастроэнтеролог поставила диагноз: недостаточность главных пищеварительных желез с наличием избыточного бактериального роста. Прописала интетрикс и протефлазид. После курса интетрикса, состояние улучшилось, вздутия стали слабее, урчание почти прекратилось, но расстройства все-таки периодически беспокоят. Тонкий кишечник уже не так сильно отзывается на прощупывание.
В конце декабря пошла к другому гастроэнтерологу. Она назначила анализ кала на дисбактериоз, результат - отрицательный. Прописала диету №5 и ферменты (типа мезима) подобрать их оптимальную дозу. На новогодние праздники пила Пангрол, состояние было отличное, даже выпила немного алкоголя и съела чуть-чуть недиетических блюд. При снижении дозы ферментов до 2-х таблеток мезима (наименьшей дозировки) в день опять беспокоит вздутие живота, болевые ощущения над пупком, после вздутия стул немного мягкий, но поноса нет.
Скажите, пожалуйста, правильно ли меня лечат и ставят диагноз? Я устала мучаться, почти полгода эти постоянные вздутия и периодические расстройства, может дело в кишечнике? Какие еще анализы мне сдать?
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Я бы порекомендовал колоноскопию,как бы не было язвенного колита.А вообще я не сторонник лекарств-предпочитаю аппарат Минитаг в сочетаниис Детоксом и пробиопаном. -см.сайт-www.lido-zel.ru