КАК ЧАСТО ДЕЛАТЬ ФГДС

№192602 Как часто делать ФГДС
Таня Жен., 40 лет. Беларусь Малорита
Как часто нужно делать ФГДС? Два года назад была обнаружена язва желудка. В результате лечения зарубцевалась. Участковый терапевт настаивает на ФГДС два раза в год. Меня она(язва) не беспокоит. Делаю раз в год. А как правильно?
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
В принципе, 1 раз в год достаточно, если вас точно ничего не беспокоит и вы соблюдаете диету. С другой стороны, есть стандарты лечения. Если у вас в Белоруссии положено делать гастроскопию 2 раза в год, то, естественно, терапевт будет настаивать.
Прямая специальность
Василенко Вячеслав Васильевич. Профессор
Профессор
Согласен с лечащим врачем(терапевтом)