ДУОДЕНОГАСТРАЛЬНЫЙ РЕФЛЮКС

№208673 Дуоденогастральный рефлюкс
евгения Жен., 22 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,мне поставили диагноз дудеоногастральный рефлюкс, ДЖВП (косвенно). В курсе лечения прописали все желчегонное. В итоге очень болит желудок,острая распирающая боль в области желчного пузыря,отсутствие аппетита,отрыжка,тяжесть в желудке. Чем можно снять спазм и какое эффективное лечение при этом диагнозе Вы можите посоветовать и стоит ли продолжать принимать желчегонные средства. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Очень затруднительно, да и не нужно комментировать назначения коллег. Видимо для назначения желчегонных препаратов были основания. Мне остается только посоветовать присоединить банальный церукал по 1 т 3 раза в день + омепрозол по 20 мг 2 раза в день - за 30 минут до еды, и + во время еды - фермент (оптимально - креон 1 капс по 25 тыс. или панзинорм 20 по 2 тб - во время приема пищи). Для ДГР должна быть причина. Задача Вашего врача её выяснить, глядя на Вас и Ваши обследования, и только адекватное назначение лечения принесет реальный результат. До улучшения самочувствия воздержитесь от приема желчегонных, целесообразность их планового приема можно решить только по результатам ЭхоКС, ФГС, УЗИ внутренниих органов, АлАТ, АСАТ, Щелочная фосфатаза, гаммаГТ, ОАК, билирубин, анализы на гепатиты В и С. Результаты могут быть отсканированы и высланы мне на Е-mail. Постараюсь Вам помочь и дальше. Ирина Эдуардовна.