ДИЕТА

№212308 Диета
Екатерина Жен., 25 лет. Россия Москва
1. Пол мужской, возраст 29 лет
2. гастрит
3. периодические боли в желудке несколько лет, в последнее время участились, чувство тяжести после еды, иногда рвота
4. См. п.3
5. Сегодня утром сделали гастроскопию, в заключении написали: "эрозивный дистальный рефлюкс-эзофагит.Хроническая язва деформированной луковицы двенадцатиперстной кишки. Компенсированный стеноз выходного отдела луковицы двенадцатиперстной кишки. Картина поверхностного гастрита". Анализ на хеликобактер пилори слабо положительный.
6. Назначили омез 2 раза до еды 8недель, мотилиум 3 раза за 10мин до еды 4 недели + фосфалюгель 2 недели в прикуску. Рекомендовали сдать кровь (хелпил-тест)
7. Лечение еще не началось
8. Не очень поняла, в какой стадии язва? Какой номер диеты надо соблюдать?

Заранее спасибо!
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
1. "Не очень поняла, в какой стадии язва?" - см. "Хроническая язва деформированной луковицы ..."
2. Я бы уже сразу назначила полную схему. Так как " Анализ на хеликобактер пилори слабо положительный.", см пункт 5.
3. "Какой номер диеты надо соблюдать?" зачем Вам номер диеты?
При назначении лечебного питания следует учитывать наличие сопутствующих заболеваний органов пищеварения и индивидуальной переносимости некоторых продуктов питания, например молока. Пища принимается дробно, небольшими порциями, каждые 2--3 часа. Диета должна быть богатой белками, так как терапевтический эффект наступает быстрее, ускоряются заживление язв и стихание воспалительного процесса. С первых дней обострения больным рекомендуются трижды в день мясные и рыбные блюда, блюда из яиц, свежеприготовленного творога, сливочное масло, овощные, ягодные сладкие соки, настой шиповника.

Запрещаются очень горячие и холодные напитки, мороженое. Диета должна быть щадящей. Из рациона исключают продукты, сильно возбуждающие желудочную секрецию: крепкие мясные, овощные, грибные бульоны, жареные блюда, крепкий чай и кофе, соленые и копченые мясо и рыба, перец, горчица, лук, чеснок.

При сочетании язвенной болезни с холециститом по гипокинетическому типу показано дробное питание без какой-либо коррекции рациона, по гиперкинетическому типу -- пища с ограничением жиров и яичных желтков.

При сочетании язвенной болезни с гепатитом диета включает продукты, содержащие липотропные вещества (творог, овсяная каша, рис) и витамины.

Язвенная болезнь нередко сопровождается реактивным панкреатитом. В этих случаях следует ограничить потребление жиров и увеличить потребление белков.

В комплексном лечении язвенной болезни применяют диетотерапию, медикаментозное лечение и физиотерапию. Физические факторы способствуют улучшению крово- и лимфообращения, стимулируют процессы регенерации, регулируют секреторную функцию, оказывают противовоспалительное и анальгезирующее действие. Индивидуально (только врачом) решается вопрос о назначении методов физиолечения.
Противорецидивное лечение осуществляют 2 раза в год (весной и осенью). Назначают полупостельный режим, диету № 1Б в течение 3-5 дней, витаминные и антацидные препараты; при необходимости - физиотерапевтическое лечение.