НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ ГАСТРОЛОГА

№23493 Нужна консультация гастролога
Елена Жен., 33 лет. Москва
Здравствуйте! У моего ребенка уже третий день жалобы на боль в попе... Ему 2,5 года. Недавно у него был запор, поставили клизму...и теперь он боиться горшка и унитаза, даже писать ходит только в ванную! Пока он гуляет или играет, он совершенно нормально себя ведет! Про все забывает. А потм опять начинается - бегает жалуется на боль в попе (показывает именно туда), зажимается, капризничает. Поставлю ему клизмочку (купила микролакс), он покакает (только не в горшок, а в трусики) и все опять становиться нормально. Стул нормальной консистенции (не жидкий и не твердый), температуры нет, только на языке белый налет и с утра неприятный запах изо рта. Подскажите, к какому врачу мне обратиться, к гастроэнтерологу, проктологу или к терапевту? И что можно сделать пока мы не обратились к врачу (мы приехали к бабушке, и сейчас нужно взять прикрепление к поликлинике, а их выдают только по вторникам). Соблюдаем диету № 3, и стала давать ему лактусан, но все пока без результатов... Заболели мы в среду. Может можно поставить ему свечки облепиховые? Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Елена.
У ребенка может быть трещина слизистой оболочки прямой кишки. Сокращение прямой кишки, продвижение содержимого кишечника вызывает боль. Препараты лактулозы только усилят сокращение кишечника и могут усилить неприятные ощущения у ребенка. Свечи с облепихой не помешают. Вам нужен проктолог.