НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ

№991940 Нужна консультация
Сергей Муж., 34 лет. Россия Петербург
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Проконсультируйте, пожалуйста, вот по какому поводу. Давно имею в анамнезе СРК. Весной этой года несколько раз сразу после еды возникало бурчание в левом боку (левее и выше пупка) и следовал жидкий стул желтого или светло-коричневого цвета (грешил на детралекс). Потом все восстанавливалось.
Обратился к гастроэнтерологу. Прошел исследования:
Кальпротектин 10 (норма:5-50), М2 0,8 (0-4), эластаза кала 1 (более 500), скрытая кровь – отрицательно, простейшие, яйца глистов – отрицательно.
РРС – без паталогии, подтвержден гемморой 2 ст вне обострения.
Врач подтвердила СРК, назначила: колофорт, рио-флора-имуно, затем линекс.
Поскольку затем вместо послеообденных симптомов появились утренние послабления (первый стул нормальный, второй – послабление) и начал гулять аппетит, назначено дополнительное обследование:
Кровь: гемоглобин – 158, лейкоциты – 8,1, эритроциты – 5,4, тромбоциты – 258, АЛТ – 13, АСТ – 15, Панкреатическая амилаза – 18, 3, Липаза – 14, 3, ТТГ – 0,9086, Глюкоза из вены – 5,9
Анализ кала – незначительное количество перевариваемой клетчатки, внутриклеточного крахмала, йодофильной флоры (нормальной) – остальное – в норме
ФГДС: Поверхностный гастродуоденит умеренно выраженный
УЗИ: без особой патологии, только в ЖП – 3 полипа до 0,4 (без роста) и густая желчь
УЗИ кишечника с эластрографией: Стенка от 1,7 до 2,2 мм. Сужений нет. Признаки СРК.
Врач выписала: фенибут, тримедат, холемзин.
К концу лета все вроде восстановилось.
Контрольное
УЗИ: густая желчь ушла.
ПЖ: 2,1 – 1,5 – 1,9, Печень – 12,7 (была 14,3)
УЗИ кишечника: без патологии.
С начала осени появилось следующее: раз дней в десять появляется чувство наполненности, шевеления в районе точки Поргеса, затем после обеда следовал стул в форме очень густой (плотной) каши. Затем опять все оформлено, мягко утром или утром и вечером.
Но вот на фоне этой картины после обеда в той же точке через 5 минут после аппетитного обеда появился этот симптом, почувствовалось как кал движется вниз и вышел сначала густой, а потом жидкая часть, причем много.
Болей нет, отрыжка иногда воздухом не большая, урчания в пределах нормы, только по утрам можно услышать по животу звуки какого-то щелканья и то не всегда.
Заметил, что часто «послабления» происходили после сладкого (которое люблю).
Алкоголь не употребляю, стрессов, увы, хватает.
Сейчас принимаю холемзин (1 раз после елы), тримедат (1 раз утром)
1. Насколько эта картина соответствует СРК? Нет ли за ней чего то другого? Как то напрягает все это.
2. Замечал иногда еще один симптом: чувство слабости (нервозности?) внизу живота, переходит в это же чувство в груди слева, потом «напряжение» левом боку и отход газов или даже стула.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Желчегонные могут расслаблять стул.