ГАСТРОДОУДЕНИТ(ПОВЫШЕННАЯ КИСЛОТНОСТЬ)

№267283 Гастродоуденит(Повышенная кислотность)
прот Муж., 17 лет. Россия Новосибирск
Зарегистрированный пользователь
27.04.2010 13:31
С детстава был гастрит. Сейчас поверхностный гастродоуденит с повышенной кислотностью. Делал Фгс сегодня + к этому ещё рефлекс какой-то т.е заброс желчи в желудок,но я этого не чувствую изжоги нет,но там процесс идёт. Слизи много и опухшие стенки.
Прописали Пилобакт и Мотилиум(либо Гевискон)
Скажите можно заменить Пилобак чем нибудь подешевле или не стоит?! Ещё у меня никогда не было прыщей,начал принимать Омез ужс просто повылазили..
+ у меня неприятный запах изо рта. Чем его устранить?
заранее примного благодарен.
Другая специальность
Королькова Надежда Викторовна. терапевт/невролог/иглорефлексотерапет
Рейтинг. Королькова Надежда Викторовна
терапевт/невролог/иглорефлексотерапет
Пилобакт можно заменить на комбинацию азитромицина с метронидазолом. А вот мотилиум никак не заменяется гевисконом. Мотилиум действительно Вам нужен для очень длительного приёма (неск. недель, а может и дольше). Неприятный запах Вы не уберёте, пока не устраните заброс желчи из ДПК в желудок. Желчь - щёлочь, она нейтрализует кислоту в желудке, что создаёт благоприятные условия для роста микробов и бродильных процессов в желудке. Запах как раз от забродившей пищи. Именно такой заброс и устраняет мотилиум.
Время создания: 27 Апреля 2010 14:11
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
прот | (Муж., 32 лет, Новосибирск, Россия) | 27.04.2010 15:01
Думаю ещё сходить к хорошему гастроэнтерологу насчёт этих препаратов узнать. Мотилиум,хорошо куплю его обязательно. Запах беспокоит больше всего нужно лечиться,но это займёт наверное больше полу года? Без жвачки никогда не обойтись..
А вот насчёт питания. Разве кефир и вправду противопоказан из-за высокой кислотности?
У меня вес 51 кг. из-за гастрита. Если буду сидеть на овощах и каше,что со мной будет...
   
Алексей Иванович | (Муж., 70 лет, Москва, Россия) | 27.04.2010 22:03
Предлагаю пролечиться по следующей схеме -
Энтеросан - 2 капсула 3 раза в день за 15-20 минут до еды + Гепатосан 2 капсула 2 раза в день за 15-20 минут до еды в течении 20 дней, а затем снижение дозы Энтеросан 1 капсула 4 раза в день за 15-20 минут до еды + Гепатосан 2 капсулы на ночь (ещё 20 дней) и далее Энтеросан 1 капсула 3 раза в день + Гепатосан 2 капсулы на ночь (ещё 20 дней).Капсулы Энтеросана раскрывайте и содержимое (порошок) запивайте 1/2 стакана воды (вкус горьковатый - потерпите). Если у вас аллергия на куриный белок, то вам Энтеросан пить не рекомендую.
При билиарной недостаточности -
«а) уменьшается активация кишечных и панкреатических ферментов (вот почему, назначая ферментные препараты, сначала необходимо устранить БН);
б) снижается активация липазы, что ведет к уменьшению гидролиза и всасывания продуктов переваривания жиров, основной источник газа в кишечнике - расщепление белков и углеводов ферментами бактерий, в норме бактерии населяют только толстую кишку , и в результате их деятельности образуются углекислый газ и водород , а также небольшое количество неприятно пахнущих газов ( индола , скатола , сероводорода ), придающих кишечным газам характерный запах, углекислый газ может также образовываться в верхних отделах тонкой кишки вследствие реакции между бикарбонатами и соляной кислотой , а также между бикарбонатами и жирными кислотами , отчасти зто объясняет возникновение диспепсии после приема жирной пищи , при нарушении переваривания жира плохо перевариваются также другие пищевые вещества, потому что жир обволакивает частицы пищи и препятствует действию на них ферментов, в этих условиях деятельность кишечных бактерий приводит к активации процессов гниения и образования газа, таким образом, отсутствие достаточного количества ЖК в просвете кишечника в конечном итоге приводит к метаболической катастрофе всего организма ;
...
е) поскольку желчь содержит значительное количество ионов натрия и калия - она имеет щелочную реакцию, таким образом , снижение количества желчи в организме и уменьшение в ней количества ионов натрия и калия – снижает её щелочную реакцию, т.е. снижается нейтрализация кислой пищевой кашицы, поступающей из желудка в 12 перстную кишку (ЖК взаимодействуют с панкреатической липазой, создавая для липазы оптимальный рН среды, равный 6,0 , отличающийся от внутрипросветного рН ДПК, особенно важно это свойство для поддержания пищеварения в ДПК на нормальном уровне при процессах повышенного закисления при кислотозависимой патологии - гастродуоденит, ЯБ ДПК), также сдвиг РН среды кишечника изменяет профиль нормофлоры и условно-патогенной микрофлоры кишечника (вот почему, назначая пробиотики, необходимо скорректировать БН);
ж) резко затрудняет всасывание гидрофобных составов не только отсутствие ЖК, но и избыточное закисление ДПК, а также бактериальное обсеменение, сводящее всасывание гидрофобных субстанций практически до нуля (и это ещё одна причина, по которой необходимо проводить коррекцию БН при синдроме избыточного бактериального роста - СИБР) ;
з) с другой стороны, бактериальный фактор при СИБР приводит к преждевременной деконъюгации ЖК , и ЖК приобретают возможность всасывания по всей поверхности кишки, всасывание идет за счет пассивного транспорта (в норме осуществляется в основном в дистальных отделах тонкой и толстой кишки под действием их нормальной микрофлоры), такое явление, с одной стороны, приводит к дефициту ЖК и нарушению полостного пищеварения, размножение бактерий в условиях застоя кишечного содержимого (например, при синдроме слепой петли , свище между тонкой и толстой кишками, дивертикулах тощей кишки, нарушении перистальтики кишечника при склеродермии , сахарном диабете или псевдообструкции кишечника) может привести к стеаторее вследствие деконъюгации желчных кислот и нарушения образования мицелл( вот почему в этих случаях необходимо проводить коррекцию БН)...
п) уменьшение желчи приводит к нарушению выделения холецистокинина и секретина , холецистокинин вызывает: энергичное сокращение желчного пузыря; расслабление сфинктера Одди; усиление секреции желчи печенью, в результате происходит интенсивное поступление желчи в двенадцатиперстную кишку, билиарный аппарат функционирует параллельно с поджелудочной железой и в церебральной фазе регуляция его деятельности осуществляется в дуоденальной зоне через холецистокинин и секретин, непосредственно или опосредованно через вагусные пути, синхронизация моторики ДПК с системой желчеотделения обеспечивается через систему: желчь – желчные кислоты - раздражение слизистой оболочки ДПК - выделение мотилина - индукция моторики ДПК., таким образом, при нарушении выделения холецистокинина и секретина нарушается функционирование данной системы , и как следствие нарушается индукция моторики ДПК - медленно опорожняется ДПК (больной чувствует тяжесть в эпигастрии и это требует коррекции БН) ;»

Почитайте материал на сайте «03» в разделе «Гастроэнтеролог» топик –
15:19 09-04-2010 / Александр… / Омск, обратиться
Об Энтеросане и Гепатосане...
и свяжитесь со мной по э.почте

Не устранив БН Вы не справитесь с Вашим заболеванием...

Предлагаю пролечиться по следующей схеме -
Энтеросан - 2 капсула 3 раза в день за 15-20 минут до еды + Гепатосан 2 капсула 2 раза в день за 15-20 минут до еды в течении 20 дней, а затем снижение дозы Энтеросан 1 капсула 4 раза в день за 15-20 минут до еды + Гепатосан 2 капсулы на ночь (ещё 20 дней) и далее Энтеросан 1 капсула 3 раза в день + Гепатосан 2 капсулы на ночь (ещё 20 дней).Капсулы Энтеросана раскрывайте и содержимое (порошок) запивайте 1/2 стакана воды (вкус горьковатый - потерпите). Если у вас аллергия на куриный белок, то вам Энтеросан пить не рекомендую.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.09.2011
20:53
Ксения :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 6
20.04.2022
21:29
Юлия :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 7
08.07.2009
18:36
Юрий :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 0
23.05.2012
10:24
Екатерина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 1
02.02.2013
21:52
Эдуард :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 0
18.04.2010
18:12
Валентина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 2
24.02.2011
20:24
Люда :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 2
11.06.2011
11:12
Юрий :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 1
23.09.2008
17:53
Марина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 1
07.06.2017
00:02
Анна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 0