ПРОБЛЕМЫ С КИШЕЧНИКОМ, ХР. ХОЛЕЦИСТИТ, ГИПЕРБИЛИРУБИНЕМИЯ

№319917 проблемы с кишечником, хр. холецистит, гипербилирубинемия
Виталий Муж., 24 лет. Украина Киев
Здравствуйте.

Постараюсь описать ситуацию максимально подробно, возможно укажу и лишнее, но боюсь что-то упустить.
Родился в 1986 году с желтухой, В 97-ом или 98-ом болел гепотитом «А» после чего никаких проблем не было аж до 2004, когда сильно пожелтели склеры глаз, но в остальном жалоб не было. Общий билирубин вплоть до сегодняшнего дня постоянно поднимается в район 80 за счет непрямого(в последний раз было 63 на 10 и это через месяц после трехнедельного приема гепатофита), собственно неизвестно на сколько он ещё может подняться, в таких случаях я сбиваю его Урсосаном или Хофитолом которые прописал врач определив это как синдром Жильбера. Маркеры на гепатит B, C отрицательные, сдавал дважды: в 2007-ом и в 2010-ом. Не пью, не курю и питаться стараюсь здоровой пищей, двигаюсь, правда, мало. А теперь то, что меня действительно беспокоит. В 2007 году появились сильные постоянные боли в правом боку, ниже пупа(в тот момент в крови было обнаружено повышение уровня лейкоцитов до 10.6х10). Но болело в большей степени от контакта, например во время завязывания шнурков, когда нагибался и сдавливал живот, или при нажатии на живот, во время втягивания живота. Было пару сильных приступов боли которые начались с вечера и прекратились лишь глубокой ночью после клизмы, то есть, неизвестно сколько бы оно ещё болело, если бы не клизма(а вот в профилактических целях, после клизмы ощущается некоторая болезненность, из-за чего я их стараюсь избегать). Бывало что по несколько недель чувствовалась пульсирующая боль, плюс все то, что описал выше. В то время я питался хаотично, не раз наедался на ночь, ходил в спортивный зал. Когда я пошел к гастроэнтерологу, меня опять затаскали по билирубину, а кишечником никто не занимался. Сейчас, после практически любого приема пищи почти сразу наблюдается урчание, переливание, метеоризм и боль все в том же месте, правда иногда такое чувство что болит и весь живот. Стул постоянно разный, то кашицеобразный, то «овечий кал», то нормальный, цвет тоже разнится от светлого к темному. Крови в стуле не наблюдал, но однажды после принятия упсарина упса было обильное кровотечение, может совпадение. Иногда после поноса со слизью печет в заднем проходе, будто чем-то обожгло. Бывает изжога. Из внешних проявлений, постоянно красный и сухой левый локоть, быстро жирнеют и выпадают волосы, желтоватые круги под глазами и сами склеры глаз, чуть жирноватая кожа лба и сильно жирная кожа носа, обложен язык, часто болезненно воспаляются лимфоузлы за ушами и на шее со стороны спины - почти все эти признаки появились примерно в то же время как и боль в правом боку. Иммунитет тоже не особо стойкий, часто простуживаюсь.

В январе 2009 из-за болей в правом подреберье, особенно по утрам на вдохе и в динамике сделал УЗИ. Диагноз: явление периваскулярной инфильтрации печени, не увеличена, структура однородная, хр. холецистит, деформация желчного пузыря, стенки умерено увеличены, камней нет. Диагност отправил лечиться(к слову, в 2004 году когда из-за скачка билирубина я так же проходил УЗИ у другого диагноста, уплотнение стенок ЖП уже было, но тогда это холециститом не назвали). Гастроэнтеролог прописала антраль и хофитол в течении полутора месяцев. Курс пропил, во время приема лекарств можно отметить лишь временное улучшение цвета лица и нормализацию жирности кожи лица(нос), в то же время покраснела кожа вокруг носа и по краям губ, появилась сухость, но боль совершенно никуда не девалась, после очередного УЗИ диагност сказала, что лечение больше не требуется(лишь диета весной и осенью), а на мои жалобы которые никуда не делись(боль в правом подреберье на в дохе и в динамике) прописала гепатофит 2-3 недели, после гепатофита боли ушли на месяц-полтора, а во время приема опять покраснела и высохла коже вокруг носа и по краям губ.

В июне этого года гастроэнтеролог назначала йогурт и пангрол две недели, после чего я неделю ходил в туалет исключительно поносами с болями в животе почти сразу после приема пищи, любой.

Последние анализы были такими: с боку пищевода, желудка и 12-перстной кишки паталогий не обнаружено. Гемоглобiн 156, еритроцити 5.06 Т/л, ШОЕ 2 мм/год, лейкоцити 8х10, тромбоцити 495х10, тромбокрит 3.7 мл/л, глюкоза 4, Пр. Кампса негат., заг. бiлок 80.6 г/л, альб. 58, глоб. 22, к-2.7, сечовина 3.5, бiлiрубiн 73.4(10/63) в динамiцi 46.6 (10.7/35.9), сирован. залiзо-36.8, АЛТ-17, АСТ-14, тимолова - 1.4, дiастаза - 644. еозинофiли 6%, лiмфоцити 43%.

Имеет ли смысл делать дуоденальное зондирование(боли в правом подреберье время от времени появляются) и рентген кишечника, что требовать от врачей, что вы можете сказать/посоветовать?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
СРК.Пройти колоноскопию.С-м Жильбера лечтися фенобарбиталом.Проблемы на коже из-за дисбактериоза.Повышены тромбоциты-консультация гематолога.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Дуоденальное зондированье для тех у кого "ленивый" желчный пуз.. Сделать динамическпе УЗИ (с нагрузкой желчегонным). Рентген кишечника делать обязательно в положении стоя (подозрение на опущение правых отделов кишечника). Кал на дисбактериоз.