ПРОБЛЕМЫ С КИШЕЧНИКОМ, ХР. ХОЛЕЦИСТИТ, ГИПЕРБИЛИРУБИНЕМИЯ

№319917 проблемы с кишечником, хр. холецистит, гипербилирубинемия
Виталий Муж., 24 лет. Украина Киев
Зарегистрированный пользователь
27.08.2010 14:50
Здравствуйте.

Постараюсь описать ситуацию максимально подробно, возможно укажу и лишнее, но боюсь что-то упустить.
Родился в 1986 году с желтухой, В 97-ом или 98-ом болел гепотитом «А» после чего никаких проблем не было аж до 2004, когда сильно пожелтели склеры глаз, но в остальном жалоб не было. Общий билирубин вплоть до сегодняшнего дня постоянно поднимается в район 80 за счет непрямого(в последний раз было 63 на 10 и это через месяц после трехнедельного приема гепатофита), собственно неизвестно на сколько он ещё может подняться, в таких случаях я сбиваю его Урсосаном или Хофитолом которые прописал врач определив это как синдром Жильбера. Маркеры на гепатит B, C отрицательные, сдавал дважды: в 2007-ом и в 2010-ом. Не пью, не курю и питаться стараюсь здоровой пищей, двигаюсь, правда, мало. А теперь то, что меня действительно беспокоит. В 2007 году появились сильные постоянные боли в правом боку, ниже пупа(в тот момент в крови было обнаружено повышение уровня лейкоцитов до 10.6х10). Но болело в большей степени от контакта, например во время завязывания шнурков, когда нагибался и сдавливал живот, или при нажатии на живот, во время втягивания живота. Было пару сильных приступов боли которые начались с вечера и прекратились лишь глубокой ночью после клизмы, то есть, неизвестно сколько бы оно ещё болело, если бы не клизма(а вот в профилактических целях, после клизмы ощущается некоторая болезненность, из-за чего я их стараюсь избегать). Бывало что по несколько недель чувствовалась пульсирующая боль, плюс все то, что описал выше. В то время я питался хаотично, не раз наедался на ночь, ходил в спортивный зал. Когда я пошел к гастроэнтерологу, меня опять затаскали по билирубину, а кишечником никто не занимался. Сейчас, после практически любого приема пищи почти сразу наблюдается урчание, переливание, метеоризм и боль все в том же месте, правда иногда такое чувство что болит и весь живот. Стул постоянно разный, то кашицеобразный, то «овечий кал», то нормальный, цвет тоже разнится от светлого к темному. Крови в стуле не наблюдал, но однажды после принятия упсарина упса было обильное кровотечение, может совпадение. Иногда после поноса со слизью печет в заднем проходе, будто чем-то обожгло. Бывает изжога. Из внешних проявлений, постоянно красный и сухой левый локоть, быстро жирнеют и выпадают волосы, желтоватые круги под глазами и сами склеры глаз, чуть жирноватая кожа лба и сильно жирная кожа носа, обложен язык, часто болезненно воспаляются лимфоузлы за ушами и на шее со стороны спины - почти все эти признаки появились примерно в то же время как и боль в правом боку. Иммунитет тоже не особо стойкий, часто простуживаюсь.

В январе 2009 из-за болей в правом подреберье, особенно по утрам на вдохе и в динамике сделал УЗИ. Диагноз: явление периваскулярной инфильтрации печени, не увеличена, структура однородная, хр. холецистит, деформация желчного пузыря, стенки умерено увеличены, камней нет. Диагност отправил лечиться(к слову, в 2004 году когда из-за скачка билирубина я так же проходил УЗИ у другого диагноста, уплотнение стенок ЖП уже было, но тогда это холециститом не назвали). Гастроэнтеролог прописала антраль и хофитол в течении полутора месяцев. Курс пропил, во время приема лекарств можно отметить лишь временное улучшение цвета лица и нормализацию жирности кожи лица(нос), в то же время покраснела кожа вокруг носа и по краям губ, появилась сухость, но боль совершенно никуда не девалась, после очередного УЗИ диагност сказала, что лечение больше не требуется(лишь диета весной и осенью), а на мои жалобы которые никуда не делись(боль в правом подреберье на в дохе и в динамике) прописала гепатофит 2-3 недели, после гепатофита боли ушли на месяц-полтора, а во время приема опять покраснела и высохла коже вокруг носа и по краям губ.

В июне этого года гастроэнтеролог назначала йогурт и пангрол две недели, после чего я неделю ходил в туалет исключительно поносами с болями в животе почти сразу после приема пищи, любой.

Последние анализы были такими: с боку пищевода, желудка и 12-перстной кишки паталогий не обнаружено. Гемоглобiн 156, еритроцити 5.06 Т/л, ШОЕ 2 мм/год, лейкоцити 8х10, тромбоцити 495х10, тромбокрит 3.7 мл/л, глюкоза 4, Пр. Кампса негат., заг. бiлок 80.6 г/л, альб. 58, глоб. 22, к-2.7, сечовина 3.5, бiлiрубiн 73.4(10/63) в динамiцi 46.6 (10.7/35.9), сирован. залiзо-36.8, АЛТ-17, АСТ-14, тимолова - 1.4, дiастаза - 644. еозинофiли 6%, лiмфоцити 43%.

Имеет ли смысл делать дуоденальное зондирование(боли в правом подреберье время от времени появляются) и рентген кишечника, что требовать от врачей, что вы можете сказать/посоветовать?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
СРК.Пройти колоноскопию.С-м Жильбера лечтися фенобарбиталом.Проблемы на коже из-за дисбактериоза.Повышены тромбоциты-консультация гематолога.
Время создания: 28 Августа 2010 04:49
Оценок: 0
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Дуоденальное зондированье для тех у кого "ленивый" желчный пуз.. Сделать динамическпе УЗИ (с нагрузкой желчегонным). Рентген кишечника делать обязательно в положении стоя (подозрение на опущение правых отделов кишечника). Кал на дисбактериоз.
Время создания: 28 Августа 2010 13:40
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Виталий | (Муж., 38 лет, Киев, Украина) | 28.08.2010 17:02
Уважаемые доктора, спасибо за ваши ответы. Почему я заговорил о дуоденальном зондировании. Каким-то слишком примитивным, простите за недокторскую оценку, мне показалось лечение холецистита хофитолом и антралем, учитывая то, что я читал о его лечении, плюс не в одной из инструкций к лекарствам холецистита вообще не было, к тому же причина моего обращения к доктору(боли в правом подреберье на вдохе или в динамике) не была устранена. Так вот, меня смущает тот факт, вдруг есть какой-то возбудитель(паразиты, инфекция), который спровоцировал воспаление желчного пузыря, ведь через кал найти тех же паразитов довольно непросто. По поводу СРК, если взять за отправную точку психологический фактор, то действительно в тот период я пребывал в довольно неспокойном состоянии по семейным обстоятельствам, причем почти каждый день и достаточно продолжительный срок. А опущение кишечника, если оно могло быть вызвано физическими нагрузками, то я занимался тогда в тренажерном зале, собственно по этой причине и завязал с тренировками, но такая же интенсивность болей продолжалась ещё как минимум год (2007-2008), сейчас боль уже не такая яркая(периодами, если не проверять 0 кажется, что ее и вовсе нет), но я скорее связываю это с приемами пищи. Обычно я вообще не пью спиртного и пытаюсь стороной обходить вредную пищу, но в августе я ездил на море и там после соленой рыбы с холодным пивом я почувствовал дискомфорт ниже пупа справа, болело при надавливании, например сидя в согнутом состоянии, иногда в движении, а до этого тоже самое было в поезде после перекуса копченой колбасой, сыром, хлебом... плюс разумеется урчание, метеоризм. Но не подумайте, что все так очевидно, дома, даже при контролируемом питании(без копченостей, острого, спиртного, слишком холодного, слишком жареного) боли возникают, бывает на сутки, а бывает, что и на неделю-две, но возможно, что я допускаю в пищу что-то, что не рекомендуется.
   
При СРК образуется очаг возбуждения в головном мозге,который генерирует неправильные импульсы и нарушает работу кишечника.Поэтому боли связаны с приёмом пищи.Консультация психотерапевта,невролога(тороколгия).
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.03.2011
23:00
Алла :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 6
07.08.2012
00:46
Алексей :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 4
03.08.2015
19:51
кристина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 3
29.08.2014
22:23
Пётр :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 5
Сообщений: 0
24.04.2013
14:07
Антонина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 2
28.04.2010
14:31
наталья :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 1
06.06.2011
11:04
Светлана :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 0
15.06.2011
11:01
Zanna :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 0
06.09.2011
15:22
Ирина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 0
04.02.2014
13:42
Дмитрий :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 0