ПОСЛЕРОДОВЫЕ ЗАПОРЫ

№368114 Послеродовые запоры
Екатерина Жен., 24 лет. РФ Корсаков
Здравствуйте!Моя проблема заключается в следующем. Я родила 3 недели назад. Ребенок на грудном вскармливании. До и во время беременности проблем со стулом не было. Роды были тяжелые. Внешний разрыв. Наложен шов. 4 дня после родов кололи ампициллин каждые 6 часов. При приеме антибиотиков принимала Лактобактерин. 2 бутылочки 2 раза в день. После родов хожу в туалет раз в неделю. С жуткими болями. Свечи с глицерином не помогают. Клизмы(с лимонным соком,ромашкой,обычной водой) также результата не приносят. Не могу залить даже литр-полтора,вода льется назад. Из продуктов ем:Бульоны не крепкие,отварное постное говяжье и куриное мясо,отварной картофель(отмоченный в воде),морскую капусту,немного кисломолочных продуктов:сметана,творог,кефир. Также по совету гинеколога пью Дюфалак 45мл. Эффекта нет. Доходит до того что одеваю перчатку,смазываю вазелином и помогаю себе сама. Постоянное урчание и бурление в животе,газы отходят редко,но долго и (извините)со свистом. К врачу очно обратится нет возможности, в связи с маленьким ребенком на руках и огромными очередями. Окажите помощь своими рекомендациями. Заранее благодарна.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Необходимо обследованье у проктолога (трещины заднего прохода?). Пробное лечение: свечи с глицерином чередовать со свечами "Релиф" 10 дней. Слабительное обязательно (сенна, слабилен, касторовое масло и др. чередуя их).

Лечение отрубями. Отруби (только пшеничные, промытые) 1 или 2 стол/л залить кипятком и держать под крышкой 15 мин., затем воду слить и съесть кашицу ЧЕРЕЗ 1,5 ЧАСА ПОСЛЕ ЕДЫ, запивая 200 мл. жидкости (не молочной) 2 или 3 раза в день. Стул будет чётко зависеть от количества ложек отрубей,( какой захотите).
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Проктогенные запоры очень плохо поддаются лечению.Нужно обследование чтобы установить причину.Консультация проктолога.Дюфалак запивать 1-2 ст воды иначе слабительного эффекта не будет,а получите только вздутие.
Прямая специальность
Марина Михайловна. врач-гастроэнтеролог
врач-гастроэнтеролог
Обратитесь к проктологу, чтобы исключить заболевания прямой кишки и анального канала, т.к. в случае их наличия никакое медикаментозное лечение не поможет.
Сдайте анализ на дисбактериоз, в случае повышения УПМ про- и пребиотики не помогут.