ПОВТОР

№375759 повтор
Айна Жен., 29 лет. Москва
Здравствуйте доктор!У меня на узи в 2009 году было выявлено:киста селезенки 4мм,гемангиома печени 11 мм(какие-то еще были размеры - не помню),перегиб желчного пузыря и полип в нем же 5мм,песок в обеих почках 2мм.Сегодня сделала плановое узи:все тоже плюс ангиолипома правой почки 4 мм и вроде полип с гемангиомой увеличилтсь на 2-3 мм.Скажите пожалуйста,насколько это все серьздно?Мне только 29 лет, уже столько всего,что с этим делать и чем опасно?очу родить второго ребенка-можно?JОчень нервничаю,а к гастроэнтерологу только после нового года!!!!Опасны ли мои узи находки,сколько с ними можно прожить?Почему-то больше волнует почка!!Клинически ничего не болит!!!Огромное спасибо за понимание!!!!!
20.12.2010 18:32 Ответов: 1; Комментариев: 0

Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Наличие полипа в желчном пузыре не является показанием к удалению ж.пузыря. Необходимо 1раз в 6месяцев выполнять УЗИ ж.пузыря. При увеличении размера полипа в 2раза за 1год показана операция, т.к в этом случае можно думать о малигнизации полипа. По поводу почек - консультация уролога.

Пока во всём не разберётесь - беременность не желательна.

Простите!!!Но несовсем поняла!!!По поводу ангиолипомы,гемангиомы?В моем случаи можно онкологию заподозрить?А прогноз жизни какой!?По поводу полипа-я так поняла(терапевт обьяснил)что этот полип из взвеси,которая обрвзуется из-за перегиба пузыря и застоя!!!???Больше волнует онкология.Можно жить и расслабиться или не забывать о болячках?Спасибо!Дай Бог Вам здоровья!!!
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Полиповидные образования, гемангиомы, как и родинки сопровождают нас всю жизнь, но вероятность их перехода в рак очень мала (менее 1%). Онкологические заболевания невозможны без снижения иммунитета. Поэтому лучшей профилактикой является поддержание иммунитета на хорошем уровне. Одними из "поддержателей" являются лактобактерии (Аципол, Линекс, "Актимель" и др.). И соблюдать некоторые правила: не травмировать, не греть, не загорать под прямыми лучами солнца (и солярия), не работать на "вредных" производствах.