ЕСТЬ ЛИ НЕОБХОДИМОСТЬ В АНАЛИЗЕ?

№378910 Есть ли необходимость в анализе?
Катерина Жен., 35 лет. Россия Рязань
Здравствуйте!Мальчик 13 лет,рост 156,вес 63.Атопический дерматит с рождения,тяжелая бронхиальная астма-это основные заболевания.Жалобы на живот частые,стул до несколько раз в день,чаще не оформленный.УЗИ делают каждый год-без патологий.Гастроэнтеролог дала назначение на Ig A,G-глиадин.Анализ дорогостящий,а нужен ли?Сколько читаю про эту болезнь,все больше сомневаюсь.Спасибо.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
- показатель заболевания - «глютеновая энтеропатия» (целиакия). Основные показания к применению: диагностика целиакии у детей, чаще в возрасте 6-12 месяцев (частый пенистый стул с резким запахом, светлого цвета, большой живот и др. признаки), оценка соблюдения безглютеновой диеты. Если есть сомнения по поводу этой болезни - делать. Но точнее результат при биопсии.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Лучше сдавать а/т к эндомизию и тканевой трансглютаминазе.Колоноскопия,ФГДС.