УВЕЛИЧЕНА СЕЛЕЗЁНКА. НА СКОЛЬКО ОПАСНО?

№370716 Увеличена селезёнка. На сколько опасно?
Данил Жен., 33 лет. Россия Новосибирск
Сделали УЗИ селезёнки:

Расположение и контуры: Обычное, контуры ровные, чёткие, капсула дифферинцируется хорошо, длинник: 105,3 мм, толщина: 57 мм, площадь: 234,4 кв.мм

Размеры и форма: Увеличена, без особенностей

Структура паренхимы: Однородная

Эхогенность: Сопоставима с эхогенностью коркового вещества почки

Сосудистый рисунок: Сохранён
Селезёночная вена в воротах селезёнки: не изменена, D = 6 мм

Образования: Не выявлены

Заключение: Умеренная спленомегалия

На сколько опасна ситуация? Сильно ли размеры селезёнки отличаются от тех, что должны быть? Могла ли перенесенная за неделю до УЗИ энтеровирусная инфекция спровоцировать подобные изменения селезёнки?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Недостаточно информации. Напишите данные обследования печени и консультации гематолога. Селезёнка увеличена всего на 5%. Это не страшно.