ЧЕРЕДОВАТЬ СЛАБИТЕЛЬНЫЕ

№422788 Чередовать слабительные
Светлана Жен., 31 лет. Москва
Доктор, здравствуйте.Год, после родов, у меня проблема в ректальной области-криптит-деруться анальные сосочки от плотного кала.Проктолог прописал гимнастику для укрепления мыщц тазового дна-занимаюсь ежедневно. Но ещё нужно,чтобы стул был мягким. Я год слежу за питанием, диета и послабляющие продукты, но иногда случаестя пробка и она дерёт сосочки. Порой перехожу на слабительное, когда возникает кровь. Вопрос: можно ли чередовать слабительные вот так: Дюфалак месяц/Донат Мг месяц/Форлакс 10 дней. В этом случае всё равно происходит привыкание организма? Я никогда не страдала запорами и не страдаю, но боюсь, что из-за криптита случится привыкание к слабительным и в итоге ещё и запоры подключатся. Из серии одно лечим-другое калечим. Спасибо Вам огромное за ответ
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Желателно слабительные менять каждые 10 дней, чередуя "Донат Mg", Форлакс, Гутталакс, Касторовое масло. Дюфалак и пшеничные отруби можно принимать и по 30 дней.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Какие овощи и фрукты едите и в каком колличестве?