ХРОНИЧЕСКИЙ ХОЛЕЦИСТИТ

№450483 Хронический холецистит
Жасмина Жен., 20 лет. Россия Краснознаменск
Здравствуйте! У меня обнаружили хронический холецистит (жкб), лечилась 5 месяцев, принимала урсосан и ферменты. 1 месяц назад сделала узи жел.пузыре, камней и застоя желчи не обноружино, недавно (28 апреля 2011г) сделала узи снова обнаружили желчь и хлопья.На данный момент приступов у меня нет иногда опоясувающая боль(редко) . Скажите пожалуйста могут-ли опять образоваться камни? Хрон.холецистит на всю жизнь? Можно-ли принимать алкоголь?
Прямая специальность
Елена Владимировна Климова. гастроэнтеролог
гастроэнтеролог
Здравствуйте. Хронический холецистит длительно текущее заболевание. Невозможно от него избавиться навсегда просто пройдя курс лечения. Это состояние требует постоянного соблюдения диеты и режима питания, и тогда заболевание будет длительно находиться в состонии ремиссии ( то есть протекать без каких-либо симптомов).

Камни могут возникнуть снова и об этом обычно предупреждают сразу, когда назначают курс урсосана. Для того, чтобы они не образовались вновь, необходимо соблюдение диеты и режима питания, плюс профилактические курсы урсосана 1-2 раза в год.

Алкоголь принимать можно, без злоупотребления.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Если они растворились значит холестериновые.После растворения камней урсосан принимать в той же дозе ещё год.Да,камни могут образовываться снова и процесс уже начался.
Прямая специальность
Креймер Вадим Дмитриевич. врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
А еще необходимо принимать препараты, улучшающие обменные и восстановительные процессы в печени. Например, гептрал по 1 т х 2 р в день в течение 4-6 мес.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
От попыток растворить камни урсосаном и народными средствами отказались ещё в 80 годы прошлого века ввиду неудовлетворительных отдаленных результатов. Так же одно время увлекались литотрипсией (дробление). 99% из этих больных вернулись с рецидивами ЖКБ и были прооперированы. Функция пузыря после такого лечения не является полноценной и вырастают новые, более опасные камни. А принимать круглогодично для профилактики камней Урсосан достаточно дорого. Оптимальная тактика - операция (лапароскопическая холецистэктомия).