ГАСТРИТ, БУЛЬБИТ

№452176 гастрит, бульбит
Ольга Жен., 35 лет. Россия Сим
Здравствуйте, доктор. Мне 35 лет. Решила проверить свой организм - сдала анализы, прошла ЭКГ, ФГС. Желудок проверила, потому что иногда плохо переваривается пища и стоит комом несколько часов, пока не вызовишь рвоту. Заключение ЭГДС: слизистая пещевода не изменена. Кардия смыкается полностью. В желудке слизь и желчь. Перестальтика слабая, рельеф обычный. Слизистая очагово гиперемирована. Привратник округлой формы, гипотоничен. В ДПК содержимого нет. Слизистая луковицы гиперемирована. На задней стенке луковицы полные эрозии. Постбульбарные отделы ДПК без особенностей. Диагноз: дуоденогастральный рефлюкс, поверхностный гастрит, хронический эрозивный бульбит. В связи с этим у меня вопросы:
1. Насколько это серьезные заболевания?
2. Возможно ли лечение?
3. После курса лечения все это пройдет или нужно будет постоянно принимать препараты?
4. Нужно ли проходить снова ФГС после лечения? И как часто необходимо проходить обследование (честно говоря, процедура не из приятных)?
Заранее спасибо!!!
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
1. Серьёзное. Главное плохое - заброс желчи (рефлюкс) из кишечника в желудок (ДГР), который привёл к вторичному восполению желудка (гастрит) и 12-ти перстн.кишки (дуоденит).

2. Вылечить можно, если найдём причину рефлюкса и устраним её. Причиной могут быть: опущение желудка, сужение кишечника, дискинезия желчных путей (ДЖВП) на "нервной" почве или от лямблий. Обследование: кровь биох. анализ (печёночные+амилаза), капрограмма, кал на яйца глистов, простейшие и лямблии (трижды), УЗИ вн. органов и рентген желудка и 12 п.к.

3. Длительное профилактическое лечение + Диетпитание.

4. Нужно. .
Прямая специальность
Креймер Вадим Дмитриевич. врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
рефлюкс желчи и связанне с ними ощущения лечатся приемом: желчегонных (одестон или хофитол, или их аналоги) по 1 т х 3 р в день за 30 мин до еды - 1 мес + средства улучшающие двигательную активность пищеварительного тракта (прокинетики: ганатон по 1 т х 3 р в день непосредственно перед едой - до 4-6 мес.) Сразу хочу предупредить: есть препарат мотилиум (более "древний" аналог ганатона). У него есть одно из побочных эффектов, часто возникающих при приеме у молодых женщин: повышается гормон, отвечающий за выработку молока (появляется молоко в груди, нарушаются месячные!!!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Хр эрозивный дуоденит,ДЖВП.Урсосан 2капс на ночь(1мес),ганатон 1т-3раза за 15 мин до еды(10дн),нольпаза 20мг-2раза(2нед),денол 1т-4раза за 40 мин до еды(2нед).Контроль ФГДС через 2 нед.Сделать УЗИ.