СИНДРОМ МАЛЬАБСОРБЦИИ У РЕБЕНКА 1ГОДА И 8 МЕС.

№473770 Синдром мальабсорбции у ребенка 1года и 8 мес.
Надежда Жен., 29 лет. Молдова Бендеры
Здравствуйте! Помогите, пож-та, разобраться с диагнозом и причиной недобора ребенка в весе. С самого рождения у ребенка был кашеобразный стул с не переваренными хлопьями грудного молока, частые рвоты, срыгивания после кормления.Родился с весом-2700 гр,49 см. Кормился грудью до 5 мес,до 7 мес.-питание смешанное.С 3 мес.мало прибавляет в весе. В 5 мес. ребенку поставили диагноз - синдром раздраженного кишечника.прошел интенсивное лечение.Затем ребенок попал в реанимацию-с диагнозом гастроэ...ий в этиологии Citrobactes alivezgus, дисбиоз кишечника,железодефицитная анемия 1 степени.в 7 мес. дет. гастролог поставил диагноз - грр желудка, дисбактериоз кишечника в ст. субкомпенсации. затем было еще 2«срыва»-непрекращающаяся рвота. В 7 мес. попал второй раз в больницу - хроническое расстройство питания; постнатальная гипотрофия;лактозная мальабсорбция;гипокальциемия;латентный дефицит железа; целиакальный синдром. С этого момента и на протяжении года наблюдаемся у врача-педиатра,заведующей отделением мальнутриции в дет.больнице.Последний диагноз-синдром мальабсорбции; непереносимость глютена; мальнутриция 1-2 степени. Ребенок 5 мес. был на строжайшей безглютеновой диете и безмолочной (только кисломолочное) - в течение этого времени регулярно набирал по 300-350 гр.в месяц. Месяц были без диеты -и не набрал ни грамма. Сдавали анализ кала на эластазу-все в норме. Сейчас больше месяца опять на безглютеновой диете., молочное уже разрешили. Сейчас р-ку 1 год и 8 месяцев, весит 10 кг,рост-85 см. Стул более сформированный,иногда полностью сформированный,но не переваренный. Нужно ли давать ребенку ферменты, т.к. по стулу ежедневно вижу не переваренную пищу??? ДО какого времени необходима безглютеновая диета?Заранее спасибо! С уважением,Надежда.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдать кровь на А/Т к целиакии.Безглютеновая диета на всю оставшуюся жизнь!!!