КИСТА ПЕЧЕНИ.

№477339 Киста печени.
Екатерина Жен., 29 лет. Москва
Здравствуйте! У меня на УЗИ случайно была обнаружена киста на печени 0,9 см. в 6 сегменте (если я правильно расшифровала).Подскажите пожалуйста какие должны быть мои дальнейшие действия?! Подлежит ли киста лечению?Нужно ли определить ее природу? И что для это нужно?Какие анализы или исследования?
Спасибо.
Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
если Вы верно указали размер 9 мм, то никаких действий предпринимать не следует.
Контрольное УЗИ через три месяца.
Далее контроль по результатам исследований - раз в 1 год или в 6 мес.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Для уточнения причин неплохо было бы сделать диагностику ВРТ.Это может быть паразитарная киста.Это можно установить и тогда лечение будет ясно.Прием по записи по тел.(499)732-29-43
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Кисты, как и родинки сопровождают нас всю жизнь, но вероятность их перехода в рак очень мала (менее 1%). Онкологические заболевания невозможны без снижения иммунитета. Поэтому лучшей профилактикой является поддержание иммунитета на хорошем уровне. Одними из "поддержателей" являются лактобактерии (Аципол, Линекс, "Актимель" и др.). И соблюдать некоторые правила: не травмировать, не греть, не загорать под прямыми лучами солнца (и солярия), не работать на "вредных" производствах.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Наблюдение.УЗИ 1 раз в год.