ХРОНИЧЕСКИЙ ГАСТРОДУОДЕНИТ, ОБОСТРЕНИЕ. ДГР.

№496899 Хронический гастродуоденит, обострение. ДГР.
Катерина Жен., 18 лет. Россия Оренбург
Здравствуйте уважаемы врачи. Мне 18 лет. Частые боли в области желудка. Желудок начал болеть еще с начальных классов. Раньше боли былив правой части желудка, ощущение было, как-будто распирает, а последние месяцы боли сместились в центр желудка и характер боли немного сменился - просто ноет. В положении сидя или стоя желудок сильнее болит, но когда я нахожусь в положении лежа на спине боли стихают. В 15 лет лежала на обследовании, в результате которого мне поставили диагноз: гранулярный гастрит, ДГР, поверхностный бульбит. Рекомендовали стол 8+5, ограничить легкоусвояемые углеводы, животные жиры, острое, экстрактивные вещества. Не принимать пищу позднее 18-19 часов. Прописали Омез 20 мг х 2 раза х 3 недели, затем 20 мг утром х 3 недели.
Амоксициллин 1.0 х 2 раза + клацид 0.5 х 2 раза х 10 дней. Курс лечения я пропила, вроде стало легче. А последни полгода опять желудок начал болеть. Еще раз проходить процедуру ФГСД очень не охота.
Что вы посоветуете делать? Чем питаться? Что предпринимать при болях? Заранее огромное спасибо!!!
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
ФГДС проводить надо, возможно есть язвочка. Главное плохое - заброс желчи (рефлюкс) из кишечника в желудок (ДГР), который привёл к вторичному восполению желудка (гастрит) и 12-ти перстн.кишки (дуоденит). Вылечить можно, если найдём причину рефлюкса и устраним её. Причиной могут быть: опущение желудка, сужение кишечника (очень похоже, что у Вас артериомезантериальная компрессия), дискинезия желчных путей (ДЖВП), на "нервной" почве или от лямблий. Обследование: кровь биох. анализ (печёночные+амилаза), капрограмма, кал на яйца глистов, простейшие и лямблии (трижды), УЗИ вн. органов и рентген желудка и 12 п.к..
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ФГДС,УЗИ.