НР-АССОЦ ГАСТРИТ, ДУОДЕНИТ ФАЗА ОБОСТРЕНИЯ, ГЭРБ?, АБ

№512259 НР-ассоц гастрит, дуоденит фаза обострения, ГЭРБ?, АБ
Ирина Жен., 50 лет. Дмитров
Здравствуйте!
Обратилась к г/э (10.08)по поводу: изжога (чаще по ночам), жжение в эпигастрии, отрыжка воздухом, вздутие,

метеоризм, газообразование, склонность к запорам.
ФГДС(19.08.11): Поверхностный НР-ассоциированный антральный гастрит, поверхностный бульбит,

недостаточность привратника.
Протокол:Пищевод свободно проходим, слизистая не изменена. Кардиал. жом округл. формы, смыкается

полнлстью на 38 см от резцов. В желудке умер. кол-во желчи, складки слизистой выражены, эластичны,

перистальтика симм-на, прослежив-ся во всех отделах, слизистая блестящая, в дистал. отделах имеет зернистый

вид за счет очаговой лимфоидной гиперфлазии. Привратник округл. формы, полн-тью не смыкается. Луковица

12пк не деформиров, слизистая рыхлая, неярко гиперемирована с единичыми очагами лимфоидной

гиперплазии. Постбульбарный отдел 12пк не изменен.
Результат на НР: слабая степень обсеменения (до ФГДС был прием ультопа 20мг 2р\д 10 дн).
УЗИ брюшной полости: гемангиомы печени 11х12 и 18х18 мм, перегиб в теле ж/пузыря, перетяжка в нижней/3,

диффуз. изменения паренхимы поджелудоч. железы.
Ан.\к на дисбактериоз (05.04.10, после курса лечения) : лактобактерии <10в5, коли-флора< 60 млн/г, э/коки

10в6.
Холестерин >10.
Назначена АБ терапия.(Диагноз, осмотр, назначения - здесь http://s42.radikal.ru/i096/1110/b3/a3edb9355eee.jpg.) Не стала. До приема у др. г/э принимала прополис по сх. Инс-та г/энтерологии +ультоп 14 дн+

бактистатин 4 нед+нейромультивит.
15.09 на приеме др.врач все-таки за АБ терапию- длит. прием ИПП при НР ведет к пангастриту, атрофии и тд. Рекомендовано дообслед. на лямблии и г\панель. А пока -нексиум 20г 5 дн, тримедат 3р\д 20 дн, э\гель 7 дн. После лечения гастрита - курс урсосана (в тч от холестерина).
На данный момент больше беспокоят жжение (иногда «кол») в эпигастрии, ком-покалывание в горле, отрыжки сразу после еды, запоры (хотя по утрам пью стакан тепл. воды с медом, Cтелмас MgSO4), большая потеря веса, хотя уже дальше некуда. Все это время на диете, дробное питание.
Помогите, пож-та, подобрать лечение без АБ, если это можно, с учетом моих приемов ИПП (это уже длит-но или нет)? Можно ли отруби в к-н виде, брокколи и цв. капусту, орехи? Что есть для набора массы тела? Может иногда Креон10 принимать для лучшей усваиваемости? И, можно ли БАД с кверцитином и резерватолом?
Спасибо.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Не надо антибиотиков !!! Достаточно просто полечить гастрит: ультоп (нексиум) утром и Альтан (де-нол) 20 дней и хеликобактер придёт в норму. Помните, хеликобактер(Н.р.) не является вредным микробом, а относится к части защитной флоры человеческого организма (как лактобактерии) и нуждаются в лечении только при наличии язв или эрозий. ( А по анализу кровии хеликобактер и недостоверен - много ложноположительных анализов). Достаточно просто повысить свой иммунитет и хеликобактер придёт в норму. Повышение Н.р. говорит об иммунной недостаточности и дисбактериозе. Повысить иммунитет помогут Дюфалак, Аципол или Линекс или "Активия"(они же помогут от дисбактериоза) . Первый курс 20 дней.