НАСКОЛЬКО ОПАСЕН ДИАГНОЗ?

№541191 Насколько опасен диагноз?
Елена Жен., 51 лет. Железнодорожный
Добрый день. Мне 51 год. Делали гастроскопию: Пищевод без особенностей.Кардия смыкается не полностью.В желудке умеренное количество пенистого секрета.Слизистая очагово гиперимирована в антральном отделе на верхушке утолщенной полиповидной складки.Стенка желудка в этом отделе эластична.Складки сглажены.Перистальтика вялая.Привратник проходим.Луковица 12 пк не деформирована.Слизистая розовая.Забульбарные отделы без особенностей.
Заключение:очаговый гастрит,полиповидная складка антрального отдела желудка.
Сказали что лечение не нужно, придерживаться диеты.Контроль через 6 мес. У меня мама умерла от рака желудка в 74 года.У нее в 72 года нашли полипы,но их не лечили. Не может ли у меня повториться? Спасибо.
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Полиповидные образования как и родинки сопровождают нас всю жизнь, но вероятность их перехода в рак очень мала (менее 1%). Онкологические заболевания невозможны без снижения иммунитета. Поэтому лучшей профилактикой является поддержание иммунитета на хорошем уровне. Одними из "поддержателей" являются лактобактерии (Аципол, Линекс, "Актимель" и др.). И соблюдать некоторые правила: не травмировать (диетпитание), не греть, не загорать под прямыми лучами солнца (и солярия), не работать на "вредных" производствах. И, конечно, контроль за полипом и, при необходимости, своевременная операция (при ухудшении анализа биопсии).