ДУОДЕНОГАСТРАЛЬНЫЙ РЕФЛЮКС

№552207 дуоденогастральный рефлюкс
Наталия Жен., 47 лет. Москва
Здравствуйте! Периодические боли в желудке. А пару дней назад скрутило по полной. Сделала гастроскопию. В заключении написано : гастродуоденит поверхностный, дуоденогастральный рефлюкс, недостаточность кардии и привратника. Врач сказал, что в желудке очень много желчи. Выписали омез д. Еще не начала принимать, т.к. в инструкции написано, что повышает пролактин, а он у меня и так повышается периодически. Насколько серьезен диагноз? И что делать с омезом д?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Пока гастродуоденит легкий - можно обойтись без омеза - принимать Смекту. Главное плохое - заброс желчи (рефлюкс) из кишечника в желудок (ДГР), который привёл к вторичному восполению желудка (гастрит) и 12-ти перстн.кишки (дуоденит). Вылечить можно, если найдём причину рефлюкса и устраним её. Причиной могут быть: опущение желудка, сужение кишечника, дискинезия желчных путей (ДЖВП), на "нервной" почве или от лямблий. Обследование: кровь биох. анализ (печёночные+амилаза), капрограмма, кал на яйца глистов, простейшие и лямблии (трижды), УЗИ вн. органов и рентген желудка и 12 п.к.. Напишите нам результаты исследований для решения вопроса о необходимости назначения Вам курса лечения.