В ГОРЛЕ ПОСТОЯННОЕ ОЩУЩЕНИ СУХОСТИ, ГОРЕЧИ, ДИСФАГИЯ

№553090 В горле постоянное ощущени сухости, горечи, дисфагия
Andrei Faizullin Муж., 31 лет. Estonia Tallinn
У меня бывают периодический, не понятные периуды. Опишу конкретно последний.
У меня рюфлекс-эзафогит, только без эзафогита. Раз в месяц-два, прохожу 15 дневный курс пантопрозола 40мг.
И вот, в очередной раз закончил этот курс. Через два пошёл к стоматологу, вырвали зуб мудрости. Кровь лилась два дня. Наглотался я этой крови.. вообещем, не суть.. хотя может и суть, вам видней, поэтому этот факт описал.
В общем, в горле постоянное ощущени сухости, горечи, першит, и от части, в определённые моменты, при глотании дискомфорт. Откашливаться хочется. Проходит во время еды, и гдето через полчаса-час, после еды, опять начинается. Ошушение что горло восполнено немного. Помогают всякие конфеты экстрактовый, типа холса. Снимают на какоео время. Как таковой изогой это все не сопровождает. Хотя она временами посещает, хотя как правило, после курса лечения не должно это быть. Вот и не знаю что это.. и как с этим бороться. Обчно через неделю само собой как-то проходит.
Этот факт интересн тем, что это может произойти в любой момент, не зависимо от курса. Например сразу после курса, или во время курса лечения. Т.е. как бы должно быть наоборот, а тут так. Как определить причину? Или это вобще не связанно с рюфлеком?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Это проявления ГЭРБ. Продлить курс пантопрозола на этот период, уменьшив дозу (пить по 40 мг через день 20 дней. Нельзя есть: кислое (томат, цитрусовые, помидоры, чёрный хлеб, сдобу), газированные напитки,острое,жирное. Не ложиться после еды 2 часа ,спать с приподнятым головным концом кровати. Не делать ничего в наклон.