ПРИЧИНЫ ДИСТРОФИИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ?

№563476 Причины дистрофии поджелудочной железы ?
Светлана Жен., 59 лет. Россия Каргасок
Здравствуйте доктор ! Светлана( 59 лет,Россиия,Томская область). Прошла обследования на МРТ Гепатодуоденальная область. Доктор который делал описание посоветовал обратится к эндокринологу (не понравились мои надпочечники) Вот описание: Тело пр.надп. утолщено до 8 мм с переходом равномерного утолщения на латеральную ножку до 4 мм толщиной. Медиальная ножка правого надпочечника и обе ножки левого надп. не утолщены. В левом надп. тело равномерно утолщено до 9 мм. Локальных утолщений при толщине среза 7-8 не выявлено с обеих сторон. ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ Ж-ЗА уменьшена, дистрофична, с нечеткими бугристыми контурами, хорошо дифференцированными от прилежащих тканей, стенки жел-ка и 12-перстн.к-ки, по задним отд. от сосудов (НПВ и сосуды селезенки) Разм.: Х-1,6 см, Г- 2,3 см, Т- 1,7 см. Парапанкреатическая клетч-ка прослеживается хорошо. Структ.одн-я, зон патологического сигнала не выявлено. Вирсунгов проток не расширен. В воротах селезенки отмечается шарообразное образование до 16 мм, по структуре и параметрам МР-сигнала сходное с тканью селезенки, его контуры четкие и ровные, внутренняя структура однородная, солидная. Заключение : МР признаки хр.холецистита, замазкообразная желчь, Признаков нарушения оттока желчи на уровне БДС не выявлено. Данных за конкременты в полости желчного пузыря и во внепеченочных желчных протоках не выявлено. Признаки гиперплазии тел обоих надпочечников, а также латеральной ножки правого надпочечника. Признаки добавочной дольки селезенки в ее воротах. Доктор скажите, от чего идет дистрофия подж.железы??? УЗИ ЩЗ : Расп-а - обычно, ровная, переш-к -2,5, Пр.доля - Т-16.5мм, Ш-17мм,Д-52мм, V=7.47куб.см ; Левая - Т-17мм, Ш-13,9мм, Д-49,6мм, V=6,15куб.см ; Общая V=13.6куб.см. Эхогенность - смешанная. Структура неоднородная , мелко и среднезернистая, с участками различной эхогенности, без четких контуров, на этом фоне в с/З с лева гипоэхогенный участок ( фолликул ?) до 5 мм. Регионарные л/узлы: справа, по ходу кивательной мышцы увеличен л/узлы 13 х 6 мм; сслева - 9 х 5 мм. При ЦДК васкуляризация железы не повышена. З-ние : Диффузные изменения щитовидной железы. Увеличен.6 регионарные узлы. Обсл. от 28.07.11г Увеличен л/узел под левой подмышкой (24 х 18мм) (показало на мамограмме в январе 12г.) В молочных ж-ах изменений нет. ЭГДС,ТИП Р-30 от 5.0811г - Эзофагит (пептический) Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Недостаточность кардии. Поверхностно-эрозивный антральный гастрит. Дуодено-гастро-эзофагальный рефлюкс. Дуоденит. Дуоденостаз. Хелико-бактер+ Гастрохромоскопия-гиперхлоргидрия. Биопсия слизистой восходящей кишки - ТУБУЛЯРНАЯ АДЕНОМА, КАТЕГОРИЯ 3 от10.08.11г. Через 7 -месяцев лампочка показала ДОЛИХОСИГМА. ДИСТАЛЬНЫЙ ЭЗОФАГИТ. НЕДОСТАТОЧНОСТЬ КАРДИИ.(смотрел другой доктор) Я не верю, что без лечения все исчезло. Боли все те же. Подскажите что делать. Обратиться к доктору , что смотрел первый раз ? Больше боюсь за подж.ж-зу( реагирует на все и болит). Буду очень признательна, если получу рекомендацию специалистов. СПАСИБО !!!
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
В данном описании дистрофична это уменьшена - патологии нет, вариант нормы. Поджелудочная в порядке ! С аденомой не разобрался (написаны вместе результаты ФГДС и обследования кишечника - колоноскопии?). Напишите четко колоноскопию №1 и №2.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Панкреатит( похоже на псевдотумарозный) . Сдать биохимию,копрограмму.Спаечная болезнь(тоже может давать боли в животе).ГЭРБ с эзофагитом.Грыжу пищевода нужно подтвердить рентгеном желудка.ДЖВП.По поводу кишечника-нужно повторить биопсию из того же места.