ПРОБЛЕМЫ С ПЕЧЕНЬЮ

№566441 Проблемы с печенью
надежда Жен., 32 лет. Алматы
здравствуйте. у меня были приступы несколько раз-понос,рвота с температурой. желтухи не было, кал был светлый моча темная. 1-й приступ был 5 лет назад и недавно 2 сильных приступа. у меня хр. холицистит, панкреатит, дизбактериоз,камни в желчном пузыре. по профессии много приходилось дышать краской, лаком. сейчас плохой аппетит,побаливает поджелудочная.делала УЗИ -сказали диффузные изменения в печени. что это такое? скажите пожалуйста-вдруг это гепатит? какие сдать анализы чтобы точно определить? заранее благодарю за ответ
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Камни в желчном пузыре (ЖКБ) - это источник инфекции, постепенно распространяющейся на печень (будет гепатит) и поджелудочную (будет панкреатит) и "бомба замедленного действия", которая может разорвать желчный пузырь при любом резком движении ( с последующей экстренной тяжёлой операцией...). От попыток растворить камни урсосаном и народными средствами отказались ещё в 80 годы прошлого века ввиду неудовлетворительных отдаленных результатов. Так же одно время увлекались литотрипсией (дробление). 99% из этих больных вернулись с рецидивами ЖКБ и были прооперированы. Функция пузыря после такого лечения не является полноценной и вырастают новые, более опасные камни. Оптимальная тактика - операция (лапароскопическая холецистэктомия).