ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ПАНКРЕОНЕКРОЗА

№581632 Восстановление после операции панкреонекроза
Elena Жен., 65 лет. Москва
Добрый день!
Моя мама (65 лет) была прооперирована в ноябре 2011 г. В ходе операции удалили желчный пузырь и часть поджелудки, так как обнаружили панкреонекроз. Из больницы выписали в конце декабря, с трубкой. Лекарства прописаны не были, только диета и покой. На настоящее время, 5 месяцев после операции, жидкость из трубки продолжает течь, четкой динамики нет - то больше, то меньше. Температуры нет, болей нет, только тяжесть в области желудка. Трубку периодически меняют, но она постоянно выпадает - мама вставляет ее обратно сама. Хирург, который маму оперировал, смотрит ее раз в месяц.

Сколько времени обычно требуется поджелудке, чтобы прекратить «течь» и чтобы можно было вынуть трубку и закрыть проход?
Достаточно ли диеты и покоя, или должны были прописать лекарства, которые бы способствовали заживлению?
Мама в Крыму, хотим показать ее врачам в Москве - кого порекомендуете в данной ситуации?
Спасибо!
Лена
Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Добрый день!Недостаточно информации.По всей видимости имеется наружный панкреатический свищ.
1. Необходимо определить наличие амилазы в вытекающей по трубке жидкости.2. Какое количество отделяемого по трубке в сутки (мл)?3. Необходимо выполнить фистулографию через трубку.4. Необходимо выполнить РПХГ.5. Необходима выписка про выполненную операцию.6. Необходимы последние данные УЗИ/КТ/МРТ.С уважением.Про панкреонекроз и его осложнения (свищи и проч.) подробней наhttp://www.echinococcus.ru/
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото  заключения