ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

№636974 Подскажите пожалуйста
Кристина Жен., 20 лет. Россия Тула
Здравствуйте доктор....Обращаюсь со следующим вопросом в августе была на узи брюшной полости в заключении написанно следующее Желчный пузырь под печенью, размер 6,0Х2,3 стенки плотные 3-4 мм осадок на 1/2 объема,на фоне рыхлого осадка единичные мелкие плотные кальцинаты от 1 до 3 мм в диаметре.Картина Хр.холецистита с холестазом,картина субатрофического гастрита,реактиыные измениния панкреас по состоянию паренхимы с учетом размеры железы.Гастроэнтеролог прописал одестон-1 месяц и урсосан 3-6 месяцев....Ровно через 3 месяца т.е сегодня я сделала узи и вот что теперь в нем написанно в заключении:В кишечнике резко выражен метеоризм!!!Желчный пузырь под печенью размер 7,6Х3,0...не деформирован,стенки его плотные 1-2 мм,плотные.Содержимое:Конкрементов нет,осадок на 1/3 объема.Особенности:Параартальная зона не изменена,Желудок располоден высоко в эпигастрии,Контур ровный,Складки продольные,Умеренно-Диффузно Истонченные,Несколько Отечные,Особенно в теле и в фундальном отделе,Стоя поперечно -ободочная кишка выше на 2 см выше уровня пупка.Умеренные Реактиыные Изменения Панкреас по состоянию паренхимы!!!Скажите пожалуйста есть какие то улучшения в желчном пузыре?И что у меня с кишкой и желудком?Просто мой гастроэнтеролог в отпуске и не к кому больше обратиться.Заранее спасибо за ваш ответ
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Желудок, кишечник, панкеас - варианты нормы (кроме метеоризма). По желчному пузырю - динамика положительная, застой уменьшился, но недостаточно (сохраняется угроза превращения "песочка" в камни). Лечение «песка» в желчном пузыре продолжить - препаратами урсодезоксихолиевой или хенодезоксихолиевой кислот, разжижающими желчь (урсосан, урсофальк), улучшающими ее реологию (лучше их сочетание). Принимать суточную дозу препаратов (рассчитывается индивидуально, в зависимости от массы тела, 250 мг на каждые 25 кг веса) следует сразу перед сном, спустя 2 часа после ужина, параллельно пропить курс осмотических желчегонных трав (репешок, бессмертник, шиповник) или Холагол 3-4 раза в день за 30-40 минут до еды по 10 дней через 20 дней 3 курса) и ТЮБАЖ (есть в поисковике ГУГЛ). Необходимо питание по 5 диетстолу (есть на Главная/Статьи/Другое), причем - регулярное, 3-4 разовое. Курс лечения препаратами желчных кислот продолжить до 1,5 месяцев. Через 1,5 месяца - контрольный ультразвук (УЗИ).