РЕАКЦИЯ НА САХАР.

№638218 Реакция на сахар.
Денис Муж., 23 лет. Ульяновск
Здравствуйте.

У меня уже лет 5 после прямого употребления сахара (с чаем, кофе) в полости рта возникает ощущение «кислого» и появляется неприятный запах изо рта. Сахар сейчас не употребляю вообще, чай пью с конфетами или печеньем - приведенный выше эффект намного слабее, его почти нет.

Скажите, пожалуйста, с чем может быть связана такая реакция на употребление сахара? Спасибо.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Это особенность ваших вкусовых рецепторов (проходит с возрастом). Перевыривание начинается в ротовой полости, какое-то количество непроглоченного сахара - все равно остается за щеками (типа как у хомяка) и переваривается там, и окисляется. А поскольку вкусовые сосочки на языке, отвечающие за "кислый" вкус, находятся именно там, сзади, на задних окраинах языка, около щёк, - то и чувствуется эта кислота.
Так что, если уж Вас эта проблема очень беспокоит (хотя и не должна, поскольку ничего в этом особого нет) - полоскайте тщательно рот после каждого приема сладкой пищи, а еще круче - полоскать нейтральной пастой любого сорта.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сделать ФГДС.