ЛЕЙКОЦИТЫ В КАЛЕ ГРУДНОГО РЕБЕНКА

№641690 Лейкоциты в кале грудного ребенка
Екатерина Муж., 3 лет. Тюмень
Здравствуйте! У ребенка в возрасте 1 месяца была обнаружена клебсиелла 10^8, снижение лактобактерий. Пролечена - 1 курс бактериофага клебсиелл, 1 курс пиобактериофага, энтерола. Кроме этого пили неосмектин, креон, йогулакт. Выявили аллергию на коровье молоко (был атопический дерматит). В настоящее время ребенку 3 месяца периодически бывают кожные высыпания - причину аллергии не установили. В кале обнаруживаются лейкоциты в большом количестве, кроме того слизь(++), крахмал(+) и нейтральный жир(+). Слизь в стуле постоянно, при чем во время обострения аллергической реакции ее количество увеличивается. Стул частый (иногда до 8 раз в сутки), жидкий, иногда с непереваренными комочками, зеленью. Запах кислый. В целом ребенка ничего не беспокоит, прибавки в весе хорошие (за последний месяц 1300 г). Может ли быть аллергия причиной воспаления в кишечнике? Или наоборот, воспаление в кишечнике провоцирует аллергические высыпания? Может быть вообще не лечить кишечник, а лечить аллергию?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Аллергия может так проявляться.Но и непорядок в кишечнике может быть причиной аллергии.До года преобладает бифидофлора.

Нормофлорин-Б 1мл-2раза (1мес),смекта 1/4п-3раза(5дн).