ОМЕПРАЗОЛ

№652918 Омепразол
Виктор Муж., 28 лет. Салоники
Здравствуйте Почтенный Доктора. С прошедшими вас праздниками. Подскажите пожалуйста по следующему вопросу. 3 с половиной года пью лекарство Penrazol ( это тот же Омепразол в капсулах 20 миллиграммов, по 28 таблеток в в стеклянной коробочке, выпускает Греческая компания). Пью по причине Эзогофита первой степени. Полтора года пил ежедневно по одной капсуле в день 20 милиграммов, потом перешел пить одну капсулу раз в 4 - 5 - 6 дней. Больше не получается выдерживать, начинается сильная изжога.

Проводил полное комплексное обследование:

Проблем ни с чем нет кроме как с пищеводом. Проводил обследования у Гастраэнторолога. Первый раз после обследования он определил что у меня на нервной почве ( я страдал Неврозом, Неврастенией, от чего были частые газообразования). После мне был сделано обследование зондом с камерой, фото прилагаю.

На фото установлен диагноз как Эзогофит первой степени, распространился не более чем 5 мм....

и небольшой гастрит.

Бралась биопсия со стенок в разных местах как видно на диске а также на раковые клетки - отклонений нет, все в норме.

Врач дал терапию, гастрит прошел, а вот эзогофит пока остался.

Делал несколько раз узи, на узи врач говорит что сфинктр в норме.

Других откланений в органах нет.

Гастраэнторолог сказал что на этом препарате придется сидеть как Пенразол ( Омепразол)пока не востановиться сфинктр. Говорит что у него с такой проблемой один человек уже 12 лет сидит на этом лекарстве и побочных проблем нет.

Но я читал что это не очень хорошее лекарство и от него есть сильная зависимость.

Стоит ли мне с моей проблемой отказаться от этого лекарства и перейти на более щадящие лекарства типа Смекта, Амалгель или Малокс?

Или же мне теперь пожизненно сидеть на Омепразоле. Если можно слезть с этого лекарства как Омепразол, то как это правильно сделать учитывая то что мой органихм за 3 с половиной года уже привык к нему и на 5 день если я его не принимаю начинается сильная изжога.

Подскажите пожалуйста.

http://i058.radikal.ru/1301/31/4ea2bbcbf60c.jpg

Спасибо.

С уважение к вам

Виктор!
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Был ли в обследовании тест на Hb?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
При приёме Пенразол не каждый день (и это хорошо) побочные действия минимальные. Ещё лучше, если будете чередовать с "заменителем" Нексиум или Париет, меняя их через 1-2 месяца.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГЭРБ лечится длительно и не только ИПП.В схему лечения обязательно добавляют прокинетики.Установлено,что омепрозол у разных генетических категорий людей действует по-разному.У одних работает,у других нет.Можно сменить на пантопрозол.Антациды для лечения ГЭРБ не применяются.Только ситуационно и очень редко.НР не влияет на течение ГЭРБ и его эрадикация не показана.