ДИСБАКТЕРИОЗ

№656342 Дисбактериоз
Любовь Жен., 46 лет. Екатеринбург
Здравствуйте! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: В декабре была прооперирована. В больнице 6 дней ставили ципрофлоксацин. На третий день приема антибиотиков в животе началось урчание, участился стул. Эти проблемы стали нарастать и в стуле появилась слизь. После того как закончили ставить антибиотик я стала пить энтерофурил 5 дней, аципол 10 дней. Самочувствие улучшилось, но симптомы прошли не совсем. Начала пить линакс.
Через несколько дней после выписки домой заболела ОРВИ и проблемы с животом возобновились. Сильное урчание особенно по ночам, плохо сплю из-за этого, после просыпания сильное потоотделение. Стул до 6 раз, мягкий. Терапевт выписал: энтерофурил, тремидат, аципол. Самочувствие улучшилось не на много, но стул теперь 1-2 раза более оформленный. И еще во рту постоянно кисло. Пришел анализ на Дизбактериоз: Выявленные микроорганизмы: citrobacter koseri 10*6, чувствителен к амикацину, амоксициклин\клавулант, гентамицин,имипенем, меропенем, цефтазидим, цефтриаксон, ципрофлоксацин и к пиокомплексному бактериофагу; Klebsiella oxytoca 10*6, чувствителен к амикацину, амоксициклин\клавулант, гентамицин,имипенем, меропенем, цефтазидим, цефтриаксон, ципрофлоксацин и устойчива к пиокомплексному бактериофагу; enterococcus faecalis 10*6; staphylococcus epidermis 10*3. Микроорганизмы нориофлоры: бифидобактерии 10*8; лактобактерии 10*6; клостридии 10*5; энтерококки 10*6. Условно-патогенные энтеробактерии klebsiella spp 10*6; citrobacter spp 10*6. Стафилококки коагулазонегативные 10*3.
У меня была непереносимость к ампициллину.
Подскажите , пожалуйста, чем дальше лечиться.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Антибиотикоассоциированная диарея.Кал на клостридию и копрограма.Трихопол 1т-4раза(10дн),энтерол 1капс-2раза за 1 час до еды(10дн).
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
После энтерофурила начните пить Бактисубтил (15 дней). Напишите лечение и анализ на дисбактериоз по датам. (Когда сдали анализ на дисбактериоз, с какого по какое число повторно пили энтерофурил, аципол).
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

1.
Диагноз
дисбактериоз кишечника
не
существует
в мировой медицине.

2.
Псевдопонятие
«дисбактериоз кишечника» – миф советской медицины, который существует только в
умах врачей постсоветского пространства.

3.
Результат бесполезного
анализа на существующую болезнь дисбактериоз никакого значения не имеет и
лечению не подлежит.

4.
При этом участие дисбаланса микрофлоры в развитии ААД
(антибиотик-ассоциированная диарея – Ваш случай) не отрицаю и существование ААД
признаю. Только анализ на дисбактериоз
при этом состоянии совершенно бесполезен. Микробный пейзаж куска фекалий – не
окно в мир кишечника и далеко не всё высевается. Сеять кал надо на патогенную флору, когда
есть показания.

5.
Не вижу оснований связывать проблему с псевдомембранозным
колитом, тем не менее, не будет ошибкой сделать анализ кала на токсин
Clostridim difficile.

6.
В плане лечения сейчас актуальны ферменты и пробиотики,
скоро все наладится!

Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я солидарен с Александром Юрьевичем в том, что дисбактериоза не существует.Причины так называемого дисбактериоза, это либо погрешность в питании, либо срыв высшей нервной деятельности.В Вашем случае более правдоподобная версия - срыв высшей нервной деятельности из-за высокой психической нагрузки - стрессовая ситуация по поводу операции. Такие случаи встречаются очень часто.Как правило, лечение таких случаев комплексное:Симптоматическое - то, о чем пишет Александр Юрьевич.Специфичное - нейрометаболическая терапия.Обычно это лечится у хорошего врача-психотерапевта.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Дисбактериоз или АА-колит:как не назови-суть одна.Анализы можно не сдавать,не все

показывают.Пропить трихопол или интетрикс .
Другая специальность
Самигулина Гульнара Ринадовна. врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
Антибактериальные препараты принимать только при доказанных пищевых отравениях. В настоящий момент используйте препараты пробиотиков, лучше европейских производителей Флорамакс и ферменты.