АНАЛИЗ НА ДИЗБАКТЕРИОЗ

№663432 Анализ на дизбактериоз
Евгения Жен., 27 лет. Усть- Каменогорск
Здравствуйте! На протяжении 2012г четыре раза сдавала кал на дисбиоз. В результатах такое заключение:Кишечная палочка с норм. фермент. акт. 5*10,8 лактобактерии 10,7 все остальные показатели написано « не обнаружены или не выявлены » в том числе бифидобактерии. и так четыре анализа за год с итервалом примерно в два три месяца . Скажите пожалуйста разве может быть такое что бифидобактерии «отсутствуют» и в то же время патогенной микрофлоры тоже нет. Мой врач незнает как мне помоч . Последние три месяца мучает диарея . Препораты с бифидобактериями принимать не могу так как не переносимость лактазы . Хилак тоже не помогает. Помогите если возможно.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Так быть не может. Возможно Вы нарушаете технологию сбора анализа и собираете кал через посуду с плохо удаленным дезинфицирующим средством.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Жалобы напишите.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Евгения!

Анализ на дисбактериоз совершенно бессмысленное и
бесполезное действо. Ваш текст тому подтверждение.

Сеять кал надо на патогенную флору, когда есть показания.
Кал на дисбактериоз - посев на нормальную флору. Баланс по нормальной флоре
индивидуален и различен на разных уровнях толстой кишки, его просто невозможного установить
посевом кала.

Рекомендую прекратить сдачу бесполезного анализа.

Кино про дисбактериоз здесь:

Правда, там неправда о пробиотиках.

Тесты на суд врача:

Общий анализ крови, мочи, сахар, ТТГ, С-реактивный белок. Анализ на антитела к тканевой трансглютаминазе классов А и G, (или к эндомизию). Кал на яйца глистов и простейшие три раза. Кровь на ВИЧ.