ПАНКРЕАТИТ ИЛИ ГАСТРИТ?

№663443 Панкреатит или гастрит?
Оксана Жен., 30 лет. Россия Мурманск
Здравствуйте. Мне 29 лет. Год назад поставили диагноз СРК, делали колоно-все в порядке. И по УЗИ было все в норме...Сейчас по результатам ФГДС-очаговый поверхностный гастрит. Пролечилась Де нол, и Омез. Сейчас пью только Омез утром. По рез-м кала : Дисбиоз 3 ст, Клебсиелла выше нормы. Пропила Цефран, и Бион 3 продолжаю пить. И по рез-м крови липаза -117 ед/л (норма до 60), Амилаза 73 ед/л (норма 96). УЗИ подж.железы: контур ровный четкий, размеры 26*17*28 мм. Эхогенность паренхимы средняя, структура с наличием мелких гиперэхогенных линейных включений. Поставили: Хронический паренхиматозный панкреатит. Назначили диету, и по состоянию Креон. Сейчас у меня 2 дня периодически болит в левом подреберье, чувство тяжести, иногда болит ближе к середине, стул нормальный, аппетит хороший. С утра на голодный желудок, не приятные ощущения в брюшной полости, слабая болезненность.Диету соблюдаю. Иногда в месте боли, как будто проходит воздух. Подскажите,это обострение панкреатита, гастрита или кишечник? Принимать ли ферменты?Спасибо!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Одно ясно,что гастрита нет!Насчёт панкреатита тоже сомнения.Вы курите?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Нет данных за панкреатит и гастрит. Хронический гастрит – это сугубо гистологический диагноз и заключение биопсии, т.е. то, что видит патологоанатом в микроскоп. В Вашем тексте нет данных за результат биопсии. Скорее всего, СРК и функциональная диспепсии. Лечение совместными усилиями гастроэнтеролога и психотерапевта.