ВЫРАЖЕННЫЙ ДИФФУЗНЫЙ ПОВЕРХНОСТНЫЙ ГАСТРОДУОДЕНИТ

№665428 Выраженный диффузный поверхностный гастродуоденит
Екатерина Жен., 18 лет. россия Чебоксары
помогите пожалуйста,так ли опасен диагноз? мне 18 лет.
пищевод-свободно проходим,слизистая бледно-розовая. розетка кардии округлой формы,смыкается полностью.
желудок-много желчи,умеренное кол-во мутной жидкости,слизи. слизистая тела желудка продольными складками,среднего калибра,диффузно гиперемирована.
слизистая антрального отдела диффузно гиперемирована. привратник овальной формы,смыкается не полностью.определяется заброс дуоденального содержимого в полость желудка-дуодено-гастральный рефлюкс.
12-перстная кишка-слизистая луковицы 12-перстной кишки очагово гиперемирована,отечная.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:выраженный диффузный поверхностный гастродуоденит.дуодено-гастральный рефлюкс.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Екатерина, Здравствуйте.Это не диагноз, это заключение ГС. При своевременном адекватном лечении - не опасно
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Не опасен.Какие жалобы?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Никакой опасности.Жалобы напишите.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Главное плохое - заброс желчи (рефлюкс) из кишечника в желудок (ДГР), который привёл к вторичному восполению желудка (гастрит) и 12-ти перстн.кишки (дуоденит). Вылечить можно, если найдём причину рефлюкса и устраним её. Причиной могут быть: опущение желудка, сужение кишечника, дискинезия желчных путей (ДЖВП), на "нервной" почве или от лямблий. Обследование: кровь биох. анализ (печёночные+амилаза), капрограмма, кал на яйца глистов, простейшие и лямблии (трижды), УЗИ вн. органов и рентген желудка и 12 п.к.. Напишите нам результаты исследований и мы постараемся поставить Вам правильный диагноз и назначить лечение.