ГАСТРИТ И БЕРЕМЕННОСТЬ

№670114 гастрит и беременность
Оксана Жен., 33 лет. Ноябрьск
Здравствуйте! 07.02.2013г. прошла ФГС. Вот такое заключение ФГС: «В желудке натощак небольшое количество пенистой слизи, складки обычной формы и высоты, слизистая желудка поверхностно гиперемирована в теле и антруме. В антруме на малой кривизне имеются две поверхностные эрозии, 1-2мм. Биопсия на цитологию из эрозии антрума. Перистальтика активная во всех отделах, привратник сомкнут, Б/О. луковица ДПК обычной формы, слизистая ее и постбульбарного отдела поверхностно гиперемирована, без дефектов. Перистальтика кишки активная.»
После 10 дней получила результат цитологии.
Диагноз ЦИТОЛОГИИ: реактивные изменения клеток эпителия СОЖ. Часть эпителия с признаками кишечной метаплазии. Участки разрушенных клеток. Соединительнотканные фрагменты, фиброциты, фибропласты. Небольшое число лейкоцитов, участки эритроцитов. НР (+). Цитограмма не противоречит гастриту, ассоциированному с НР.
Биохимия крови – все показатели в норме, отклонений нет.
Два дня назад узнала, что беременна.
Подскажите, пожалуйста, как этот диагноз повлияет на беременность? Опасно ли это? Или стоит сделать аборт? Спасибо....
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По заключению - ничего страшного нет. И уж тем более, из-за этого делать аборт не нужно.Опишите Ваши жалобы. На что жалуетесь, что беспокоит, что снижает качество Вашей жизни.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Никак не повлияет.Рожайте.Какой срок?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Не могут эрозии при беременности перейти в рак. Беременность не дает перерождаться клеткам в раковые! Такие эрозии заживают через 2 недели без медикаментозного лечения, только от соблюдения Диеты. Диета - регулярное питание (по часам, как в доме отдыха) 4 или 6 раз в день без жирного жареного и острого (лук, чеснок, перец…), грубого (капуста,орехи,кожица яблока...), кислого и пересоленного.