МЕТЕОРИЗМ

№696638 Метеоризм
Denis Муж., 25 лет. Brest
Пол года беспокоет метеоризм, урчание вечером. Так же в последнее время стал ощущать дискомфорт в левом боку, иногда покалывания. Ходил на зонд- заключение: гиперемическая эрозивная гастродуоденопатия. Рубцовая деформация лук 12 пк. Делал узи всех внутр. органов, все в норме, кроме желчного,(незначительно уплотнена стенка 3). Подскажите пожалуйста, с чем может быть связан метеоризм? Замучал уже.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
С неврозом.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Подозрение на раздраженный кишечник (СРК - см.). Обследование: кровь биох. анализ (амилаза), копрограмма, кал на дисбактериоз, кал (трижды) на яйца глистов, простейшие и лямблии , кал/парасеп, УЗИ вн. органов, Колоноскопия (осмотр трубкой с лампочкой через задний проход) или рентген кишечника (ирригоскопия). Напишите нам результаты исследований и мы постараемся поставить Вам правильный диагноз и назначить лечение. Пробное лечение: Хилак-форте 10 дней, Диета №4Б (есть у нас на Главная/Статьи/Другое), http://www.consmed.ru/news/view/721/
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Причины метеоризмаПовышенное газообразование при отсутствии патологииВ норме содержание газов значительно возрастает при употреблении в пищу продуктов с большим количеством углеводов:употребление пищи, вызывающей образование газов (бобовые, капуста, яблоки, сильногазированные напитки);употребление пищи, вызывающей процессы брожения (чёрный хлеб, квас, пиво, чайный гриб);употребление молочных продуктов людьми с непереносимостью лактозы.

Патологические состояния
Метеоризм — частый признак некоторых заболеваний:
дисбактериоз кишечника;
заболевания желудочно-кишечного тракта (панкреатит, энтерит, колит, цирроз печени);
острые кишечные инфекции;
кишечные паразиты в прямой кишке (гельминтоз);
нарушение отхождения газов:кишечная непроходимость;а
тония кишечника вследствие перитонита;
невроз;
другие воспалительные процессы в кишечнике.

Возможно развитие и в результате повышенного заглатывания воздуха при еде (аэрофагия).

Лечение

Устранение причины, вызвавшей метеоризм:диета с ограничением продуктов, вызывающих повышенное газообразование (бобовые, особенно горох в виде густого отвара), регулярное питание;адсорбенты;дегельминтизация;«пеногасители» (поверхностно-активные вещества);лекарственные препараты, ветрогонные сборы трав, укропная вода.