ТЕРМИНАЛЬНЫЙ АФТОЗНЫЙ ИЛЕИТ

№699324 Терминальный афтозный илеит
Елена Жен., 49 лет. Россия Биробиджпн
Елена 49 лет, запоры более 10 лет, тупая непостоянная боль в течение года в левом боку со спины в области почки, газообразование, стул только со слабительным, самостоятельного стула нет, 29.04.2013- сделана ирригоскопия: Просвет кишечника не сужен, контуры четкие ровные, гаустрация равномерная расположение правильное, стойких дефектов наполнения и суженных ригидных участков не выявлено., 22.05.2013- сделана колоноскопия: Толстая кишка-просвет нормальный, содержимое -слизь, слизистая розовая, сосудистый рисунок выражен соответственно анатомическим отделам, стенка эластичная легко растяжимая, складки пластичные, взята биопсия из 5 точек, осложнений нет, в области сигмы припроведении эндоскопа возникает резкая болезненность, имеется фиксированная петля кишки (спайки нижнего отдела брюшной полости?); Илеоцекальный клапан- перистальтика ритмична, слизистая розовая; Подвздошная кишка- просвет нормальный, содержимое – желчь, количеств его умеренное, слизистая красная, сосудистый рисунок смазанный, стенка эластичная легко растяжимая; Дополнительное образование- афты, количество-несколько в области терминального участка подвздошной кишки, взята биопсия из 3 точек, осложнений нет. Заключение: Нормальный анус, Нормальная толстая кишка, Нормальная Баугиниева заслонка, Терминальный афтозный илеит. 18.05.2013- диффузные изменения паренхимы ПЖ, осадок в полости ЖП. Общий анализ крови в пределах нормы, биохимия- холестерин – 6,39., Лечение: Тримедат 1т*3р. перед едой- 1 месяц ; Альфа нормикс 2т.*2р. после еды-10 дней, затем Хилак форте 40 кап.*3р. за 30 мин до еды-2 недели; Мукофальк 1 п. утро+ 1 п. вечер растворить в 1 ст. воды-1 месяц.
Вопрос: 1. Правильно ли назначено лечение? 2. После (вероятно Мукофалька) появилась изжога, а стула нет, принимать Сенаде? 3. Как добиться регулярного стула? 4. Консультант в интернете посоветовал подключить Салофальк, хотелось бы узнать Ваше мнение и если подключить, то как вместе с теми препаратами, которые сейчас принимаю, либо через 10 дней после приема Альфа нормикса, в какой форме и дозировке? 5. После проведенного лечения как можно определить, что я излечилась опять делать колоноскопию или можно каким более щадящим исследованием? Спасибо большое за Ваш профессиональный ответ.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сену нельзя.Терминальный илеит бывает при болезни Крона.Нужно дождаться биопсии.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Салофальк сразу после Альфа-нормикса вместе с хилак-форте и остальными препаратами на 30 дней. Про "силу воспаления" можно судить и по анализу кала на кальпротектин.