ДИСБАКТЕРИОЗ И ДРУГИЕ ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ ЛИПКОГО КАЛА И НЕПОЛНОГО ОПОРОЖНЕНИЯ КИШЕЧНИКА

№722508 Дисбактериоз и другие возможные причины липкого кала и неполного опорожнения кишечника
Наталья Жен., 38 лет. Россия Владивосток
Зарегистрированный пользователь
22.08.2013 10:15
Здравствуйте! Пишу Вам из Владивостока, отчаявшись найти диагноз с помощью местных врачей. Я женщина 38 лет.
Начало заболевания -март текущего года. Появилось неполное опорожнение кишечника, дискомфорт в прямой кишке, ноющая боль и чувство распирания в области крестца. Кал с непереваренными частицами пищи, очень липкий и в виде полуоформленной ленты. Крестец болит только тогда, когда прямая кишка наполняется. Начала свои хождения по врачам.
Первым делом обратилась к НЕВРОЛОГУ, сделала МРТ пояснично-крестцового и грудного отделов позвоночника. Нашли небольшую протрузию 0,3 см и периневральные кисты до 0,8 см. Невролог сказала, что клинически такие незначительные размеры протрузии и кист никак себя проявлять не могут, но все же порекомендовала проконсультироваться с нейрохирургом. Предварительно поставила диагноз кокцигодиния и отправила к мануологу.
Мануолог-остеопат увидела у меня дисфункцию органов малого таза, расслабление связочного аппарата. Назначила спец.гимнастику. Ходила заниматься ЛФК.
Нейрохирург очень тщательно собрал анамнез, порекомендовал пройти еще раз МРТ, так как согласен с неврологом, что такой проблемы со стулом такие незначительные отклонения давать не могут. Переделала в другом леч.учреждении, ничего нового не увидели. Нейрохирург развел руками, предложил сделать диагностически-лечебную блокаду с дипроспаном и лидокаином. Дескать, кокцигодиния, скорее всего,и блокада должна помочь. Сделала. Изменений нет. Назначил курс магнитотерапии и иглорефлексотерапии. ПРОШЛА все это.

Иду к ПРОКТОЛОГУ. К тому времени от проблем со стулом нажила себе анальную трещину и небольшой наружний геморрой. Усердно лечу это дело, во время использования свечей понимаю, что ввести их сразу невозможно, потому что прямая кишка практически всегда заполнена калом. Чтобы вставить свечу, надо надевать перчатки и эвакуировать все это дело.. Вылечила анальную трещину. Ситуация со стулом не меняется.
Делаю КОЛОНОСКОПИЮ, там обнаруживают и удаляют аденоматозно-гиперпластический полип 0,5 см восходящего отдела толстой кишки (на гистологии низкая степень дисплазии). Легче не стало,изменений ноль. ФГДС без патологии.
Иду к ДРУГОМУ ПРОКТОЛОГУ через месяц, та смотрит меня ректороманоскопом и ничего криминального не видит. Честно говорит,что проктологических проблем не видит. Ставит диагноз СРК, снимает кокцигодинию (вручную ректально давит на копчик, НЕ больно вообще). К тому времени от трещины и геморроя следа уже не осталось, так как в последнее время эвакуирую кал вручную. Отправляют к ГИНЕКОЛОГУ. На УЗИ небольшие очаги эндометриоза , более ничего криминального. Цикл нормальный, болей нет. Два гинеколога вручную воспаления не видят. Делаю МРТ женских органов, дело было на 22 день цикла, ставят сальпингоофорит, чем сильно удивляют. Гинеколог просит в другой цикл сделать повторное узи на 5-7 день цикла,там все ОК.
Никто из наших врачей на анализы не отправляет. Сдаю сама клинический анализ крови, копрограмму, онкомаркеры СА 125,СА 19-9. Онкомаркеры отличные, клиника еще лучше: СОЭ 2 мм/ч, лейкоциты 7,5 при норме 3,5-9, гемоглобин 130,все остальные элементы крови тоже в норме.
Копрограмма: мышечные волокна измененные +++, мышечные волокна неизмененные +, клетчатка перевариваемая ++, клетчатка неперевариваемая ++, крахмал внеклеточный ++, жирные кислоты +
Сдаю развернутый трехкратный анализ на гельминтозы и простейших. Ничего не обнаружено.
Решила сама сделать анализ на дисбактериоз:
-бифидобактерии снижены до 10*7
-лактобактерии 10*8
-бактероиды 10*9
-E/coli типичные 10*6
-E/coli гемолитические 10*6
Другие условно-патогенные энтеробактерии 10*4
Все остальные показатели в норме. Диагноз: дисбактериоз 1 степени, характеризующийся сниженным содержанием бифидобактерий, типичных E-coli, повышено кол-во гемолитических E-coli, УПЭ.

УЗИ брюшной полости: полип желчного пузыря 0,5 см (он у меня уже лет 7-8 есть,не растет),неполная перетяжка ж.п. Печень,поджелудочная железа и селезенка б/особенностей.
Иду со всеми обследованиями к ГАСТРОЭНТЕРОЛОГУ. На приеме понимаю, что меня хотят в который раз отправить к неврологу, проктологу, гинекологу и т.д. Врач говорит, что если кал сам не выходит,то эту проблему должен решать проктолог. Задаю резонный вопрос, а кто должен заниматься неперевариваемой пищей, копрограммами и лечением дисбактериоза?? Отвечает-ну…назначим лечение дисбактериоза, но его что-то первично вызвало, надо искать причину.
Мой вопрос- как найти ту самую причину, чего в моем обследовании не хватает? Сейчас мне назначили креон, тримедат, нормофлорин Б, лечебная гимнастика. (которую я с апреля и так безрезультатно делаю). Диету соблюдаю, ее влияния на проблему нет. Ем все после термической обработки, каши на воде,паровые котлеты,рыбу…С марта месяца я получила консультации ТРЕХ гинекологов, ДВУХ проктологов, ДВУХ неврологов, нейрохирурга, мануального терапевта-остеопата, гастроэнтеролога, терапевта и хирурга, прошла кучу обследований и дело даже с места не сдвинулось. Последнюю неделю к проблемам со стулом добавилась хоть и не постоянная, но все же боль в левом боку,пульсирующая..

Подытожу симптоматику на сегодняшний день:
-неполное опорожнение прямой кишки. В буквальном смысле слова. Немного вышло, остальное приходится удалять.
-липкий кал, иногда лентовидный, иногда пробкоподобный (сначала густая порция, потом наоборот).
-Когда кишка наполняется, начинает болеть крестец. То есть боль НЕ во время дефекации, а задолго до нее.

Извините, что так много пришлось читать, но у меня уже накипело. Находясь в столице Приморского края, чувствую себя «сельчанкой». Из такого количества врачей никто даже кал сдать не рекомендовал ,все сама сдаю и с готовым обследованием хожу по «лучшим» врачам нашего города.

Возможны ли такие симптомы при дисбактериозе и как я могу дополнить лечение, назначенное гастроэнтерологом?
Может ли это быть дисбактериоз, как самостоятельное заболевание, вызванное, например,погрешностями в питании (до заболевания очень булками увлекалась ).Антибиотики или бактериофаги при моем повышении гемолитических E-coli показаны? Принимаю креон и бифидо-препараты две недели. Первые три-четыре дня стало немного лучше, сейчас улучшений не отмечаю.
Какое дополнительно обследование Вы мне порекомендуете? Какие причины могут вызывать изменение качественного состава кала? Думали, что поджелудочная железа, но нет.. К слову сказать, и биохимию сдала и сахар…ВСЕ В НОРМЕ, кроме B-липопротеидов (58 ед).

Заранее очень благодарна. Надеюсь на понимание и очень прошу не давать совета «обратиться к врачу». В нашем городе можно только патолого-анатомам доверять,но на себе не хочется проверять. 
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Наталья!


Вот патологоанатому Вы зря доверяете. То, что патанатом лучший диагност – расхожий миф! Просто патанатома никто не проверяет. Его вердикт последний!

Анализ на дисбактериоз тоже напрасно сдали. Он совершенно неинформативен и ничего не дает. Все у Вас высеянное есть в кишечнике в норме. Никто не знает, сколько в каком уровне толстой кишке должно или может быть разных УПЭ, доподлинно известно, что микробный пейзаж кишечника пестр и индивидуален, а анализ кала его не характеризует. Сеять кал надо на патогенную флору, когда есть клиника кишечной инфекции - не Ваш случай. Опус о дисбактериозе читайте здесь
.

Складывается впечатление СРК. При котором нужны совместные усилия гастроэнтеролога и психотерапевта.


В плане дообследования не обойтись без анализа кала на эластазу-1 и анализа на антитела к тканевой трансглютаминазе классов А и G, (или к эндомизию).
Время создания: 22 Августа 2013 15:08
Оценок: 3
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нет такого диагноза как дисбактериоз.Есть проктогенный запор.Лечение бифидбэк терапия(ближайший город где делают Хабаровск).Обследование-дефекография и аноректальная манометрия(во Владивостоке тоже нет).
Время создания: 22 Августа 2013 16:35
Оценок: 2
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нет, не возможны такие симптомы при дисбактериозе. Наоборот, такая работа кишечника может быть причиной дисбактериоза. Недостаточно информации о причинах заболевания в марте (стресс, "нервы", травма, надсада, перенесённая инфекция, медикаменты, антибиотики, гормональные препараты, "химия" на работе и дома, алкоголь...).
Время создания: 23 Августа 2013 23:01
Оценок: 2
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
нет
Время создания: 14 Мая 2016 21:41
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
Что случилось в первом квартале текущего года? После чего жалобы?
      
Наталья | (Жен., 49 лет, Владивосток, Россия) | 24.08.2013 06:56
Я поначалу связала заболевание с длительным пребыванием в положении сидя. В тот период у меня в теч. двух недель были поездки за рулем по 7 часов в сутки..Да и питалась в дороге купленными булками.
   
Светлана Владимировна | (Москва) | 28.05.2014 21:44
Здравствуйте, Наталья! Прошло не мало времени. Как Вы себя чувствуете? Расскажите, пожалуйста. Я полностью согласна с Александром Юрьевичем! Здесь необходима консультация психиатра или психотерапевта. Вы несколько месяцев, я несколько лет по врачам мотаюсь, причем сама я врач (но стоматолог), и только сейчас, спустя несколько лет, я узнаю, что тут голову лечить надо. Столько молодых лет потратила на толчок, сколько друзей и подруг отшвырнула. Не в сказке сказать, ни пером описать. И это учитывая, что я в Москве, и была у именитых докторов и в именитых центрах. А результата... Поиск новых и новых докторов. Сейчас в поиске хорошего специалиста психотерапевта.
   
Наталья | (Жен., 49 лет, Владивосток, Россия) | 24.08.2013 06:58
Да,припоминаю,что в марте и антибиотики были. Трахеитом болела,около недели пила что-то простое типа ампиокса.
   
Причина осталась не выявленной. Остается "проктогенный запор"? Но больше данных за неврологическую причину. Возможно прояснит ситуацию рентген кишечника с барием и воздухом (ирригоскопия с двойным контрастированьем) - позволит обнаружить аномалии кишечника, которые не видны при колоноскопии.
      
Светлана Владимировна | (Москва) | 28.05.2014 21:45
Светлана Владимировна | (Москва) | 28.05.2014 21:44
Здравствуйте, Наталья! Прошло не мало времени. Как Вы себя чувствуете? Расскажите, пожалуйста. Я полностью согласна с Александром Юрьевичем! Здесь необходима консультация психиатра или психотерапевта. Вы несколько месяцев, я несколько лет по врачам мотаюсь, причем сама я врач (но стоматолог), и только сейчас, спустя несколько лет, я узнаю, что тут голову лечить надо. Столько молодых лет потратила на толчок, сколько друзей и подруг отшвырнула. Не в сказке сказать, ни пером описать. И это учитывая, что я в Москве, и была у именитых докторов и в именитых центрах. А результата... Поиск новых и новых докторов. Сейчас в поиске хорошего специалиста психотерапевта.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
22.07.2014
20:18
Екатерина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 4
10.03.2011
21:59
Анастасия :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 4
11.01.2018
23:05
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 4
12.09.2012
10:29
Юрий :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 4
20.11.2010
02:02
Карина :: Неврология и нейрохирургия / Другое
Ответов: 5
Сообщений: 1
28.05.2015
00:13
Василий :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 5
Сообщений: 0
31.08.2022
02:55
Андрей :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 4
03.06.2020
21:48
Zali :: Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт
Ответов: 1
Сообщений: 4
18.09.2012
22:46
Татьяна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 0
04.10.2012
17:02
Света :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 0