ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ ЖКТ ?

№751383 Функциональное заболевание ЖКТ ?
Дмитрий Муж., 23 лет. Москва
Здравствуйте! Мне 23 года. Делал узи ОБП, включая моторику желчного пузыря, фэгдс, дуоденальное зондирование. Отклонений не было. Единственное: нашли хеликобактер (уже провёл эрадикацию) и поверхностный гастрит, кардиальный жом смыкается не полностью...
Был у гастроэнтеролога, он сказал, что грыжу пищеводного отверстия было бы видно по фэгдс и нет смысла делать рентген желудка. Так ли это? Но он посоветовал сдать анализ на целиакию...
Жалобы такие: сильная отрыжка воздухом, заметная для окружающих в радиусе многих метров! Чувство дискомфорта в области пищевода, периодическая боль в левом подреберье, снижение массы тела (год назад - 60 кг, сейчас - 56 кг). Ещё простая отрыжка, особенно после еды. Иногда сильно вздувается живот, после чего появляется очень громкая, сильная отрыжка, приносящая облегчение (живот становится мягким), но через несколько минут - всё по новой, опять начинается! После этих эпизодов был стул красный или розовый! И что характерно: эти печальные эпизоды случаются тогда, когда уезжаю куда-нибудь (на практику, на учебу), предварительно перекусив. А дома или при физической нагрузке (катание на лыжах, уборка снега) - всё нормально. Рвоты за это время ни разу не было! Но эта громкая отрыжка напоминает рвоту, только большим количеством воздуха. Ещё газы отходят довольно часто.
Подскажите, что мне с этим всем делать? Может быть ещё какие-либо обследования пройти? Гастроэнтеролог назначил ганатон, энтерол и метеоспазмил. Можно ли принимать эти лекарства одновременно? Спасибо заранее за Ваши ответы!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рентген желудка в состоянии гипотонии,консультация психотерапевта.
Другая специальность
Анна Борисовна. Врач-терапевт
Врач-терапевт
Без рентгенологического исследования нельзя быть уверенным в отсутствии ГПОД, на ФЭГДС не видно расположение желудка относительно диафрагмы. Лекарства эти все вместе принимать можно.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Можно принимать эти лекарства одновременно. Желательно добавить Нольпазу 20 мг. утром до еды. Диета: • 1. Избегать употребления кислых продуктов, мандаринов, фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, газированных напитков, избытка жиров, шоколада, кофе и пряностей — чеснока, лука, перца, другой очень острой пищи. • 2. Исключить употребление алкоголя и курение