РЕБЕНКУ 3Г 2 МЕС.ЖИДКИЙ СТУЛ 3 НЕДЕЛИ

№751466 ребенку 3г 2 мес.Жидкий стул 3 недели
Анастасия Жен., 26 лет. Железнодорожный
1. Жен. 3 г. 2 мес.
2. Из перенесенных болезней ничего особенного - ветрянка 2011 г. и последнее орви - апрель 2013 г.
3-7. С 15 окт. по 15 нояб. с.г. было что-то непонятное - жаловались на боль в писе (у нас пися и поппа одно и тоже) сдали анализ оам и оак: в моче был повышен белок, ацетон, соли, в крови - лейкоциты. Назаначили фурагин. Начались жуткие запоры - сама купила пробиоики продавала и в это же время сдавали анализ на дисбактериоз - обнаружили повышенное значение Enterococcus spp. (значение - 2.4 х 10^7 при норме 10^5 - 10^6), и оам от 15.11 все в норме только соли в большом количестве...
С 15 октября до начала декабря ничего не беспокоило. В этот период начали ходить в детсад до обеда. В садике ребенок ничего не ест. Изредка удавалось накормить кашей перед садиком.
В начале декабря снова заболели - сухой кашель и насморк. Назначили беродурал в ингаляциях и промывать нос аквалором (неделю лечились) и после лечения кашля начался жидкий стул (по густоте как сметана, но изредка бывает водяной) и продолжается до сих пор. Стул 1р. в день или через день.
Обратилась в больницу только на этой неделе, т.к. в пн и вт была темп 38.2 (только по ночам). Сдали оам - повышены соли в большом количестве. Назначили жаропонижающие, смекту и трилакт. На данный момент результата нет, только температура прошла.
Гастроэнтеролога в городе нет. (Очередь - 2 мес.)
А со вчерашнего дня (20.12) у нас снова начался лающий кашель - назначили снова беродурал и синнекод.
Меня больше всего беспокоит понос который продолжается уже более 2 нед.
8. В чем может быть причина жидкого стула и какие анализы посоветуете сдать до похода к гастроэнтерологу чтобы зря не тратить время?
Страшно ли постоянно высокое содержание солей в моче?
Заранее большое спасибо за ответы.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Полужидкий стул 1 раз в сутки лечения не требует (идет очистка организма от токсинов). Плохо, если будет запор... По поводу кашля и анализа мочи - консультация педиатра и уролога на нашем сайте.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Верификацию избыточного бактериального роста в тонкой кишке проводят с помощью прямого и непрямых методов диагностики данного синдрома. «Золотым стандартом» диагностики СИБР является посев микрофлоры, для этого необходима аспирация содержимого тонкой кишки с немедленным посевом аспирата на питательную среду. Однако избыточный бактериальный рост может затрагивать наиболее дистальные участки тонкого кишечника, находящиеся вне пределов досягаемости инструментария .

Посев кала, использующийся в нашей стране как метод оценки микробного биоценоза кишечника, в случае СИБР малоинформативен, так как даже при максимальном приближении к правилам проведения микробиологических исследований может дать представление о микробном составе лишь 12–15 типируемых видов бактерий дистального отдела толстой кишки . К тому же, если учесть, что основная нормофлора кишечника — анаэробы, а пациент собирает и несет свои фекалии до бактериологической лаборатории в присутствии обычного воздуха, в состав которого входит кислород, то большая часть этих бактерий погибает, зато очень быстро размножается патогенная аэробная флора. Что вырастет при посеве такого содержимого? Остается только гадать, но этот посев вряд ли будет иметь отношение даже к микробному пейзажу прямой кишки. Исследования кала информативны для поиска инфекционных возбудителей или глистной инвазии, но не для диагностики СИБР.

К непрямым методам диагностики СИБР относятся тесты, основанные на изучении метаболитов микрофлоры. Это 14С- или 13С-гликохолатный, 14С-D- или 13C-D-ксилозный дыхательные тесты, для выполнения которых необходимы изотопы и специализированная лаборатория, а также водородные дыхательные тесты с лактулозой, глюкозой, лактозой и другими сахарами.

Сдать копрограмму,кал на дизгруппу и я/г.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Пока могу сказать одно, что соотношение жалоб и лечения - ну, никак не соответствует.Дисбактериоз у детей этого возраста - на столько нормальное явление, что тут надо лишь четко проконтролировать чем и как ребенка кормите. Лечение - сомневаюсь, что оно вообще требуется.Дисбактериоз - это не болезнь, а показатель качества питания и наличия стрессов.Возможно, что она не воспринимает ту прикормку, которую Вы даете (фирма-производитель).По поводу кашля - ребенка надо послушать - тут много разных вариантов. С склоняюсь пока к гриппу (ротовирусная инфекция). Попробуйте подавать арбидол. Но, ребенка надо смотреть, тут много вариантов, и главное, не залечить, а разумно оказать медицинскую грамотную помощь.