КОЛИТ

№759293 Колит
Константин Муж., 26 лет. Ростов-на-Дону
Добрый день! Перед очным обращением, хотел бы проконсультироваться. С осени прошлого года беспокоит кишечник, в данный момент периодические боли ноющего характера, иногда температура (36.9 - 37.1), появился паталогический страх дальних поездок или походов куда-либо, так как кажется, что будет проблема со стулом. Стул иногда два раза в день, иногда запор. Второе чаще случается, когда нахожусь на выходном, на работе, наоборот, приходится отлучаться во время смены. Возможно, связано как-то психологически, но стрессов как таковых не испытываю. Вследствие всего наступает апатия, нежелание чем-либо заниматься, раздражительность. Грешил на срк, но врач-гастроэнтеролог развеял сомнения. Пил следующие лекарства: дицител, альфа-нормикс, фосфалюгель, также бифидумбактерин и аципол от дисбактериоза. Пропил лекарства две недели. Конечно, с прежним состоянием не сравнить, но до конца не вылечился. Ранее употреблял различную пищу: очень любил перченое, соленое, копченую рыбу. В течение всего лечения ограничиваю себя, в рацион входит в основном рис или картофель, креветки, хлеб белый, супы легкие, без лишних добавок, бульон, гречку, помидоры, огурцы, бананы, груши Иногда ем шоколад. Врач назначила диету, но шоколад разрешила. Ко всему прилагаю результаты сделанных анализов. Хотелось бы получить помощь, так как в постоянном дискомфорте жить тяжело во всех планах. Интересует дальнейшее лечение, что необходимо делать дальше. Также питание. Можно ли шоколад, сладкие конфеты, вяленую рыбу (так как диета выматывает)? Начал болеть с сентября прошлого года.

http://s017.radikal.ru/i439/1401/a1/0f5fc2179243.jpg

http://s001.radikal.ru/i195/1401/77/65862640e8e2.jpg

http://s52.radikal.ru/i137/1401/7d/a5cb4ecd0c57.jpg

http://s006.radikal.ru/i214/1401/e9/ad28fb287507.jpg
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Если Вы сдавали кал на дисбактериоз из прямой кишки,то такого анализа не существует.
Верификацию избыточного бактериального роста в тонкой кишке проводят с помощью прямого и непрямых методов диагностики данного синдрома. «Золотым стандартом» диагностики СИБР является посев микрофлоры, для этого необходима аспирация содержимого тонкой кишки с немедленным посевом аспирата на питательную среду. Однако избыточный бактериальный рост может затрагивать наиболее дистальные участки тонкого кишечника, находящиеся вне пределов досягаемости инструментария .

Посев кала, использующийся в нашей стране как метод оценки микробного биоценоза кишечника, в случае СИБР малоинформативен, так как даже при максимальном приближении к правилам проведения микробиологических исследований может дать представление о микробном составе лишь 12–15 типируемых видов бактерий дистального отдела толстой кишки . К тому же, если учесть, что основная нормофлора кишечника — анаэробы, а пациент собирает и несет свои фекалии до бактериологической лаборатории в присутствии обычного воздуха, в состав которого входит кислород, то большая часть этих бактерий погибает, зато очень быстро размножается патогенная аэробная флора. Что вырастет при посеве такого содержимого? Остается только гадать, но этот посев вряд ли будет иметь отношение даже к микробному пейзажу прямой кишки. Исследования кала информативны для поиска инфекционных возбудителей или глистной инвазии, но не для диагностики СИБР.

К непрямым методам диагностики СИБР относятся тесты, основанные на изучении метаболитов микрофлоры. Это 14С- или 13С-гликохолатный, 14С-D- или 13C-D-ксилозный дыхательные тесты, для выполнения которых необходимы изотопы и специализированная лаборатория, а также водородные дыхательные тесты с лактулозой, глюкозой, лактозой и другими сахарами.

Напишите результат колоноскопии.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По описанию и результатам анализа, со стороны грамотного гастроэнтеролога или хорошего терапевта, действительно все хорошо и соматической патологии, действительно нет.Однако, такая симптоматика характерна для срыва высшей нервной деятельности, к примеру в следствии стресса или хронической усталости.Сходите к врачу-психотерапевту.Это лечится.