ПАНКРЕАТИТ ИЛИ ГАСТРИТ?

№764734 Панкреатит или гастрит?
Екатерина Жен., 38 лет. Глазов
Доброго времени суток!
Обратилась к терапевту по поводу появившейся тошноты и расстроившегося стула+схваткообразные боли в нижней части живота. Позже присоединился дискомфорт в верхней части живота. Терапевт написала «чувтвительность в кр. мезогастрии» и предварительный диагноз «хр. панкреатит, умеренная эндокр. недостаточность»
Узи- в поджелудочной всё в норме, только незначительно повышена эхогенность (врач узи даже писать про это не хотела- «можно не придираться»), печень- в норме, желчный с перегибом, остальное в норме.
биохимия- амилаза-108, сахар- 6,12, остальное в норме
оак- лейкоциты 9,3, остальное в норме
Окончательный вердикт терапевта- хр.панкреатит.
P.S.5 лет назад было подозрение на панкреатит (амилаза до 278 повышалась, но узи показало, что все в норме) и терапевт (другая) истолковала это как реакцию поджелудочной на другие органы желудок, например (был подтвержден поверхностный очаговый гастрит). И с того момента никаких проблем с ЖКТ не было.
Как же истолковать нынешнюю ситуацию? На сегодня остался периодический дискомфорт в животе.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Температура была?