РАСШИФРОВКА УЗИ ПЕЧЕНИ И БИОХИМИИ КРОВИ

№784280 Расшифровка узи печени и биохимии крови
Алексей Муж., 35 лет. Ukraine Odessa
Уважаемые консультанты !
Хочу еще раз выразить глубокую признательность всем специалистам, которые неоднократно отвечали на мои вопросы касательно лично моего здоровья и сына.
Хочу еще раз воспользоваться этим сайтом, для того , чтобы успокоиться, либо принять какие-либо необходимые меры.
Итак пациент - 35 лет . Мастер спорта по пауэрлифтингу ( штанга ). Принимал гормональные препараты , которые уже не принимаю - ввиду переоценки ценностей итд. Оставил лишь безобидное спортивное питание - и то не круглый год .
Вес колеблется от 105 до 100 кг. Сейчас 98 кг .
Результаты узи печени и биохимии уже выкладывал в теме- врачи немного успокоили.
После очередных ( надеюсь последних ) соревнований, решил заниматься « для себя» и сделал плановую проверку печени и биохимии крови .
Что насторожило. Биохимия - судя по анализам отличная. Но по узи немного увеличена печень . Хотя другой врач - узист сказал что для моего роста возраста и веса это норма. Тем более - что в динамике узи ( за 5 лет ) размеры практически одинаковые . Но что удивительно - при узи мне никогда не делали оценку размера по ключичной линии, вот она то и удивила - 18.8 см ;
всегда в узи были анализы только правой доли толщины и левой ну и воротной вены итд. Врач узист сказала что не видит цирроза и гепатитов нет ( на гепатит сдал - результаты жду . Сдал комплекс - « здоровая печень » - туда входят все маркеры и гепатиты - все пришло , кроме гепатитов - будут в среду).
В общем- то вроде все .
Вот собственно результаты :

Печень Узи 10.05.2014

Размер правой доли по среднеключичной линии 188 мм, увеличен ;
Толщина правой доли 137 мм увеличен ( в динамике - такой он уже лет 5 ) ;
Левой доли 73 мм увеличен ( в динамике такой же ) ;
Контуры : нечеткие ровные ;
эхогенность : незначительно повышена, с участками повышенной и единичными умеренно повышенной эхогенности без четких контуров;
Капсула : не изменена;
Акустическая проводимость : умеренно снижена в глубоких отделах ;
Структура ; мелкозернистая умеренно - диффузно неоднородная;
Диаметр V portae : до 12.3 мм не расширена;
Печеночные вены ; не расширены;
Диаметр нижней полой вены ; до 17 мм, не расширена;
Парааортальная область: в верхней трети и проекции бифуркации визуализируется фрагментарно из-за повышенной пневматизации кишечника , в остальных отделах - без особенностей;
Парааортальные лимфоузлы - не визуализируются;
Внутрипеченочные желчные протоки - не визуализируются;
Общий желчный проток : диаметром до 3.7 мм не расширен , просвет - однородный;
Обьемные образования ; не выявлены;
Cвободная жидкость в брюшной полости : не определяется;
Уровень жидкости в правом и левом ребрено-дифрагментпрном синусах ; нет

Желчный пузырь :
Размеры- 87х30 мм незначительно увеличен
форма - грушевидная
перегиб - S образный в шейке
стенки - местами не утолщены
контуры - нечеткие ровные местами волнистые
содержимое просвета - эхонегативное негомогенное
сгущенная желчь - в умеренном кол-ве
песок - не определяется
конкременты - не визуализируются
престеночные несмещаемые структуры - не визуализируются ;

Поджелудочная железа
Размеры - головка 18 мм тело 14 мм хвост 18 мм не увеличены
контуры - нечеткие неровные местами волнистые
эхогенность - умеренно повышена с участками нехначительно повышенной эхогенности без четких контуров
структура - мелкозернистая умеренно диффузно неоднородная
панкреатический ( вирсунгов) проток визуализируется в области тела
Диаметр до 2 мм, погранично расширен, стенки протока - не изменены;
Обьемные образования - не выявлены;
Дополнительные сведения: свободной жидкости вокруг поджелудочной железы , в сальниковой сумке - нет
Прочее - при ЦДК цветовые локусы не выялены;

Cелезенка
Размеры - 98х43 мм, площадь 28 см не увеличена
контуры - ровные не четкие
эхогенность - обычная
структура - мелкозернистая однородная
селезеночная вена - диаметр 4.8 мм не расширена ;
Обьемные образования - не выявлены;

ЗАКЛЮЧЕНИЕ УЗИ
УЗ признаки гепатомегалии ( возможно начальные проявления стеатогепатоза), перегиба желчного пузыря . Значительная пневматизация кишечника.

Прочее: стенки желудка незначительно фрагментарно утолщены до 4.0 - 4.6 мм сниженной эхогенности в просвете натощак визуализируется значительное кол-во воздуха ( возможно проявление гастрита )

Рекомендации : ФГС , консультация гастроэнтролога , биохимическое исслед фугкции печени , узи в динамике ...

А вот и биохимия печени : ( гепатиты будут в среду или ранее - допишу );

ALT 25.7 < 41.0
AST 22.9 < 40,0
ALP 80 ( norm 40 - 129.0 )
биллирубин общ - 12.8 < 21.0
прямой - 4.2 < 5.0
не прямой - 8.6
Белок общий 79.9 ( 66- 87 )

По крови ( ОАК ) тоже напишу , но там все окей кроме (!)
ГЕМОГЛОБИН 171 ;
Эритроциты 5.8
Все остальные - норма
Правда я занимаюсь спортом. Не курю.
Прошлый раз гемоглобин был 168 - на сайте успокоили - сказали не пытаться уложиться в прокрустово ложе).

Собственно несколько вопрсов;

1) . Насколько в целом оценивается состояние моей печени ; На освнове анализов УЗи и Биохимии;

2). Почему размер по ключичной линии ( который ранее никогда не писали в узи (!) ) 188 мм - критично ли это, если учесть, что в динамике левая и правая доли толщины не глобально изменялись ;

3). Гемоглобин в общем анализе крови стал 171 ( был 168) спорт - занимаюсь систематически , но уже не выступаю; Эритроциты 5.8 ;
Читал , что у мужчин до 175 гемоглодбин ? Все остальные показатели по крови - норма...

4). Нужно ли мне ФСГ желудка , как написано в УЗИ если меня не беспокоит ни гастрит , ни изжога и я на диете ...

Вот в целом пока так...
С удовольствием жду ответы ....
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Алексей!

Все анализы в полном порядке! Верхняя граница нормы гемоглобина у мужчин балансирует на грани 175-180 г/л, а эритроцитов на грани 6,0х1012/л.

Норма понятие условное. Вы знаете, откуда берутся циферки на бланках? Берутся тысячи здоровых людей – делаются замеры, потом отсекают процентов по пять крайних величин и получается норма!

Если говорить об обследовании, то надо различать скрининговые тесты и диагностические тесты, последние назначаются по индивидуальным показаниям.

Скрининг (от англ. screening «просеивание») - массовое обследование определенных групп лиц без индивидуальных показаний, для раннего выявления заболеваний. Например, флюорография в наших условиях.

«Для себя» или «просто так» Вы можете делать скрининовые тесты. Выполненные Вами УЗИ внутренностей – тесты сугубо диагностические.

Диагностические тесты не несут пользу вне индивидуальных показаний, если рассматривать их применение в целом.

Да, может быть индивидуальная ситуация когда при обследовании «просто так» будет найдено некое заболевание на ранней стадии и это спасет пациенту жизнь.

Безусловно, можно поймать многое при УЗИ внутренностей. С тем же успехом можно ожидать раннее выявление заболеваний от МРТ головы или рентгена пяточной кости. Здесь надо сопоставить пользу и вред от обследования «просто так». Польза очевидна и понятна, если нашли болезнь и вылечили. Вред – это каскад ненужных обследований, непомерные затраты и необоснованное вмешательство по поводу случайных находок, не имеющих медицинского значения.

Допустим, если делать томографию головы всем подряд без показаний, то можно выявить рано «злую» опухоль и это спасет жизнь одному человеку на миллион, но десять на миллион станут инвалидами от необоснованного вмешательств по поводу доброкачественной опухоли, которую не надо было выявлять! Остальные пройдут томографию зря.

Не надо забывать о том, что УЗИ метод весьма субъективный и оператор-зависимый. Не стоит смотреть на заключение УЗИ, как на истину в последней инстанции, особенно когда УЗИ в динамике делалось на разных аппаратах у разных специалистов.

Эх, если бы Вам сделать прямо сегодня УЗИ ОБП в пяти учреждениях, а потом разложить перед Вами ВЕЕРОМ все эти протоколы, вот тогда Вы поймете что такое УЗИ – насколько оно субъективно!

Вспоминаю недавний случай. Пациент выкладывает мне два протокола УЗИ, сделанных с интервалом в один (!) день. На первом УЗИ толщина печени 169 мм, на следующий день уже 131 мм. Увидев этот театр абсурда, пощупал живот, нашел печень нормальной и драматическим голосом воскликнул: «НО ПЕЧЕНЬ ЖЕ НЕ ГАРМОШКА!!».

Никогда больше без индивидуальных показаний установленным врачом не делайте диагностические тесты. Пожалейте свою нервную систему! Бесконечное выполнение необоснованных обследований не даст ничего отличного от бессонных ночей и седых волос.

Но раз вопрос уже поставлен, его надо снимать. Повторите УЗИ у того специалиста, который раньше видел у Вас нормальную печень. Размер таки великоват. Не стоит отмахиваться от этой цифры.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдать х/с,триглицериды,ЛПНП,ЛПВП.